Поверка и проверка счетчиков газа - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 01.10.2022, 04:45

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Поверка и проверка счетчиков газа
Поверка и проверка счетчиков газа
Vika Дата: Четверг, 12.07.2018, 16:36 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Вопросы:
1. существует ли утвержденная методика проверки диафрагменных (мембранных) счетчиков (типа СГМН-1, МКМ, NPM, СГБ, NP и др.) проверочными установками «КРАБ-М (МС), «СПУ-3» и 551031-01 непосредственно на местах эксплуатации, без демонтажа счетчиков с газовой магистрали?
2. является ли законной выдача свидетельства о проверки средства измерений при не соблюдении методики проверки, которая указана в описании типа средства измерения?
3. считается ли прибор учета газа, поверенный с нарушением методики проверки, указанной в описании типа средства измерения, пригодным к применению в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений?
4. вправе ли поставщик газа без оспаривания в судебном порядке результатов указанных проверок (свидетельств о поверки), считать приборы учета газа не поверенными и не принимать их показания к учету при расчетах за газ абонентами?
5. могут ли быть признаны в судебном порядке по заявлению поставщика газа недействительными результаты поверки, проведенной с нарушением методики проверки, которая указана в описании типа средства измерения?
 
GIP Дата: Пятница, 13.07.2018, 09:19 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Согласно ч. 1 ст. 12 Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее – ФЗ «Об обеспечении единства измерений») устанавливается, что тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. Данное требование дублирует положение ч. 2 ст. 8 ФЗ «Об обеспечении единства измерений», предусматривающее, что в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений применяются только стандартные образцы утвержденных типов. Также положение ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об обеспечении единства измерений», аналогично предусматривающее, что в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений только утвержденного типа.

В рамках реализации вышеуказанных норм принят ГОСТ 8.324-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счетчики газа. Методика поверки», а также ГОСТ Р 8.915-2016 «Счетчики газа объемные диафрагменные. Общие технические требования, методы испытания и поверки», непосредственно регулирующей проверку диафрагменных счетчиков.

Все описанные Вами поверочные установки, а именно «КАБ-М (МС), «СПУ-3», и 551031-01, являются утвержденными типами средств измерений Росстандартом.

Поверка счетчиков газа (в том числе указанных Вами, а именно, СГМН-1, МКМ, NPM, СГБ, NP), осуществляется по ГОСТ 8.324-2002 «ГСИ. Счетчики газа. Методика поверки».
По данной методике (ГОСТ 8.324-2002) проверка счетчика, в частности метрологических характеристик, указанных в ст. 9.3. указанного ГОСТа не описывает процесс обязательного демонтажа прибора учета, а указывает только на обязательные «процедуры» проведения проверки. Дополнительно отмечаем, что если на счетчик газа во время испытаний в целях утверждения типа измерений была разработана индивидуальная методика поверки, то такая проверка возможна, однако все разработанные методики по счетчикам, указанным выше, не содержат требований по демонтажу счетчиков при поверки, в частности метрологических характеристик.
С учетом правового анализа не представляется возможным сделать без специальных познаний заключения технического характера об обязательной необходимости демонтажа счетчиков.

Согласно ч. 5 ст. 13 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.
Согласно ст. 4 Приказ Минпромторга России от 02.07.2015 № 1815
«Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» результаты поверки СИ удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) СИ, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.
Таким образом, из выше написанного, по нашему мнению, свидетельство – это документ, подтверждающий факт проведения проверки и фиксирующий ее результат, независимо от правильности/неправильности использования методики, прибор учета, в отношении которого выдано свидетельство считается проверенным и пригодным, независимо от правильности/неправильности методики, если это утверждено документарно.

С учетом описанной Вами ситуации, по нашему мнению, в рамках реализации ст. 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право на обращение в суд с оспариванием результатов поверки, проведенной с нарушением методики.
Отмечаем, что согласно процессуальному законодательству, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 65 арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно действующему процессуальному законодательству решение суда должно быть законным и обоснованным, тем самым в нем должны быть отражены все основания в принятии конкретного решения.
Таким образом, по мнению бюро, нет никаких ограничений в оспаривании результатов поверки приборов учета, выполненных с нарушением методики проверки, но представляется затруднительным делать какие-либо итоговые выводы, относительно перспектив результатов по конкретному делу без целостного представления, в частности, доказательственной базы по делу.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Поверка и проверка счетчиков газа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru