Диэлектрическая вставка перед плитой - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 18.10.2021, 16:25

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Диэлектрическая вставка перед плитой (Плита наша Дарина (импортозамещение в работе))
Диэлектрическая вставка перед плитой
Гость Дата: Среда, 16.09.2015, 09:27 | Сообщение # 1
Группа: Гости





При установке газовой плиты обязательна диэлектрическая вставка или она уже встроена в плиту?
 
Гость Дата: Среда, 16.09.2015, 11:15 | Сообщение # 2
Группа: Гости





В плиту такие вставки не встраиваются, поэтому покупать ее придется обязательно если ваша плита подключается в электричеству (свет духовки, поджиг и для других функций). Вместо изолирующей ставки можно подключить плиту через резиновый газовый шланг.
 
Гость Дата: Среда, 30.03.2016, 13:11 | Сообщение # 3
Группа: Гости





А это где то прописано, что резиновый шланг заменяет ИС? Пройдет ли это с присоединением котла?
 
Гость Дата: Среда, 30.03.2016, 17:28 | Сообщение # 4
Группа: Гости





СП 42-101-2003
6.4 При подключении электрифицированного бытового газоиспользующего оборудования в помещениях, не отвечающих требованиям ГОСТ Р 50571.3 по устройству системы выравнивания потенциалов, на газопроводе следует предусматривать изолирующие вставки (после крана на опуске к оборудованию) для исключения протекания через газопровод токов утечки, замыкания на корпус и уравнительных токов. Роль изолирующих вставок могут выполнять токонепроводящие гибкие рукава.
 
Гость Дата: Четверг, 31.03.2016, 08:38 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Очень интересная тема. Но этот СП теперь является документом добровольного применения.
 
SumatraJoe Дата: Суббота, 02.04.2016, 15:52 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Но этот СП теперь является документом добровольного применения.

И что? Добровольность применения это не значит хочу применяю, хочу не применяю. Это значит из нескольких групп однотипных документов можно принять ту, которая подходит. Например для систем газораспределения можно взять или СП начала века, или СТО Газпром, или ГОСТ Р, которые вводятся с 2010-х. То есть, какую-то группу нормативов принять обязаны. Естественно, если выбора нет, тогда применяется то что есть.
К чему я это говорю: если кто-то заявляет этот норматив добровольного применения, мы его требования выполнять не будем. Ответ должен быть: хорошо, тогда будьте любезны указать норматив требования которого Вы намерены выполнять.

По поводу СП 42-101-2003. Он входит в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 года N870 (приказ от 3 октября 2011 года N 5214). То есть, не выполняя требования этого СП, нужно доказывать, что выполнены требования тех. регламента N870. Соответственно, следующий вопрос: как Вы собираетесь это сделать?
 
Olesya04 Дата: Понедельник, 04.04.2016, 16:06 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата SumatraJoe ()
Соответственно, следующий вопрос: как Вы собираетесь это сделать?

Добрый день. Я с Вами полностью согласна. Я на Вашей стороне "барикад" нахожусь.
В Ярославле ситуация следующая, ходят газовики по квартирам, и всех, у кого установлены металлические шланги и шланги с поливинилхлоридными трубками в металлической оплетке, поголовно заставляют менять их на резиновые. Либо выписывают предписание, без ссылки на нормативный документ.
 
Гость Дата: Среда, 17.05.2017, 16:52 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Если вставка защищает шланг от токов утечки, то почему ее нельзя ставить сразу после прибора?
 
archivistka Дата: Среда, 24.05.2017, 06:06 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Простите, что вклиниваюсь немного не по теме, но у меня вот такой вопрос к уважаемым экспертам. Хотела передвинуть плиту на другую стену, вызвала газовщика из крайгаза, он отказался удлинить резиновый шланг (от газовой трубы до газовой плиты) до необходимых мне 2,5 метров, аргументируя это тем, что мол шланг пройдет по стене, где впоследствии будет стоять шкаф с кухонной мойкой, а это место повышенной влажности, что запрещено при эксплуатации резиновых шлангов. Так ли это?
 
Гость Дата: Среда, 24.05.2017, 08:42 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Цитата archivistka ()
запрещено при эксплуатации резиновых шлангов
Неправда, резина применяемая в шлангах никак не контактирует с водой, ничего с ним не случится. Можно и сильфонный металлический шланг 3 метровый купить тогда, он надежнее будет.
 
Гость Дата: Четверг, 25.05.2017, 12:20 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Друзья, а у нас запрещают сгоны , какой СНиП?
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Диэлектрическая вставка перед плитой (Плита наша Дарина (импортозамещение в работе))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru