Определение платы по индивидуальному проекту - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 04.12.2022, 21:04

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Определение платы по индивидуальному проекту
Определение платы по индивидуальному проекту
Vika Дата: Четверг, 19.07.2018, 10:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
В пункт 26(23) Правил № 1314 внесены изменения, касающиеся уточнения одного из мероприятий, дающего основания для определения платы по индивидуальному проекту, а именно прокладка газопровода методом горизонтально направленного бурения заменена на прокладку газопровода диаметром свыше 158 мм и протяженностью более 30 метров бестраншейным способом.
В связи с указанными изменениями возникла следующая практическая ситуация:
Предварительный размер платы при заключении договора определен для заявителя исходя из стандартизированных ставок. На момент вступления в силу изменений, внесенных постановлением № 82, разработан и прошел экспертизу проект газоснабжения, предусматривающий прокладку газопровода методом горизонтально направленного бурения. Вместе с тем, диаметр и протяженность газопровода, не соответствуют диаметру и протяженности, указанным в новой редакции пункта 26 (23) постановления Правительства РФ № 1021. Заявление об установлении окончательного размера платы по индивидуальному проекту подано в регулирующий орган до вступления в силу постановления № 82. Регулирующим органом отказано в установлении платы по индивидуальному проекту на том основании, что решение регулирующего органа принимается в соответствии с действующим на текущую дату законодательством.
Поскольку постановление № 82 не содержит никаких переходных положений, остается открытым вопрос возмещения расходов Исполнителя на проведение мероприятий по прокладке газопровода бестраншейным способом в отсутствие стандартизированной ставки, учитывающей расходы на прокладку газопровода бестраншейным способом, на момент заключения договора на подключение.
 
GIP Дата: Понедельник, 23.07.2018, 09:52 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Представляется, что в том случае, когда все подготовительные мероприятия были проведены в соответствии с действовавшим на момент их проведения правовым регулированием (пункт в прежней редакции), они должны быть завершены в соответствии с таким регулированием, поскольку иной подход рождает правовую неопределённость и нарушает права и интересы участников правоотношения.

Изменение законодательства (если это не мораторий) не может служить основанием для уклонения стороны от исполнения принятых на себя обязательств (п.п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ). В Постановлении № 82 нет нормы о том, что оно действует ретроспективно, соответственно, его положения должны распространяться только на те отношения, которые возникли после его вступления в силу, но не до, как в анализируемом случае.

Отказ регулирующего органа может быть обжалован в судебном порядке.

В данном случае ссылаться на положения ст. 417 ГК РФ нецелесообразно.

Вопрос возмещения расходов Исполнителя на проведение мероприятий по прокладке газопровода бестраншейным способом в отсутствие стандартизированной ставки, учитывающей расходы на прокладку газопровода бестраншейным способом, на момент заключения договора на подключение может быть решен с помощью внесения соответствующих дополнений в действующее законодательство, либо в судебном порядке. Произвольное его решение носит рисковый характер и может стать предметом судебного разбирательства.

Для более подробного анализа ситуации необходимо непосредственное изучение всей последовательности действий сторон, а также всей совокупности подготовленных документов (включая проект, соглашения сторон, решение регулирующего органа).
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Определение платы по индивидуальному проекту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru