Хочу разобраться в юридических вопросах - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 15.08.2022, 22:59

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Хочу разобраться в юридических вопросах
Хочу разобраться в юридических вопросах
Saska Дата: Среда, 03.12.2014, 19:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день уважаемые форумчане. Ситуация такая: есть СНТ в Московской области.  В свое время к СНТ был подведен газ таким путем: собрались 5 человек, опросили кто хочет, собрали со всех кто хотел (в итоге было порядка 50 владений) некую сумму. Организовали ООО, учредителями которой стали эти 5 человек, провели до поселка трубу от шоссе, в поселке сделали распредпункт и разводку по домам тех кто хотел. Труба от шоссе, по поселку и сам распредпункт записаны на это ООО.

На данный момент складывается ситуация:
- фактически во всех документах прописаны эти 5 чел
- все кто тоже скидывался тогда в начале никаких документов ни о чем не получили
- ООО продолжает активное подключение других членов СНТ + соседних СНТ. Сумма подключения на данный момент находится в районе 500-600 т.р. (не знаю, много это или мало)
- самый интересный аспект: владельцы ООО с прошлого года собирают со всех подключенных владений некую сумму на обслуживание своей трубы и распредпункта. Сумма растет с каждым годом.

Собсно вопросы:
1. насколько законно сбор денег на обслуживание ИХ трубы. Мы же не имеем там никакого статуса, пусть сами как собственники и обслуживают. Или я не прав?
2. труба проходит по землям общего пользования самого СНТ. В этом плане их можно прижать как-то?
3. возможно ли в корне сломать систему. Понятно, что юридически они собственники и у них ничего не отнимешь. Но, может быть тут действуют какие-то другие правила, раз потребители физлица. Все члены СНТ, которые подключены, естественно тоже хотели бы участвовать в решении вопросов, жизни данного ООО и тогда уже платить за обслуживание СВОЕЙ трубы, как собственник.
 
ROCK Дата: Среда, 03.12.2014, 21:34 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Saska ()
500-600 т.р. (не знаю, много это или мало)
Смотря какой длины газопровод и стоимость строительных работ, на это у них имеются оплаченные квитанции, стоимость должна покрывать их расходы и не более, так как неадекватное увеличение стоимости за подключение не соответствует программам газификациии страны и создает монополию.
Цитата Saska ()
насколько законно сбор денег на обслуживание ИХ трубы. Мы же не имеем там никакого статуса, пусть сами как собственники и обслуживают. Или я не прав?
чтобы за что то платить нужно заключить договор, что прописано там? откуда такие цены? За их трубу вы не обязаны платить она не на вашем балансе, а вот на вашу согласно проектной документации от точки врезки до потребителей вы должны заключить договор на обслуживание. Если вы подключились к его трубе и пользуетесь газом, то чтобы ему вас отключить, это нужно доказывать через суд, где он 100% проиграет, так как давая согласие на подключение к его трубе и согласовывая точку подключения в проекте он уже не имеет права брать слова обратно.
Цитата Saska ()
2. труба проходит по землям общего пользования самого СНТ. В этом плане их можно прижать как-то?
в этом уже не прижать, так как земля отведена под строительство газопровода, с согласия самого СНТ, такие решения не отменяются.
Цитата Saska ()
3. возможно ли в корне сломать систему. Понятно, что юридически они собственники и у них ничего не отнимешь. Но, может быть тут действуют какие-то другие правила, раз потребители физлица. Все члены СНТ, которые подключены, естественно тоже хотели бы участвовать в решении вопросов, жизни данного ООО и тогда уже платить за обслуживание СВОЕЙ трубы, как собственник.
вам лучше обратиться в местную газовую организацию, чтобы они определили чьи трубы, какие услуги они оказывают обслуживания, и как правильно поступить в данном вопросе, все таки на месте виднее какова реальная обстановка дел.
 
Saska Дата: Среда, 03.12.2014, 21:43 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата ROCK ()
Смотря какой длины газопровод и стоимость строительных работ, на это у них имеются оплаченные квитанции, стоимость должна покрывать их расходы и не более, так как неадекватное увеличение стоимости за подключение не соответствует программам газификациии страны и создает монополию.
Ну газопровод у всех по улице. Соответственно подключаются от забора до дома по своему участку.
Цитата ROCK ()
чтобы за что то платить нужно заключить договор, что прописано там? откуда такие цены? За их трубу вы не обязаны платить она не на вашем балансе, а вот на вашу согласно проектной документации от точки врезки до потребителей вы должны заключить договор на обслуживание. Если вы подключились к его трубе и пользуетесь газом, то чтобы ему вас отключить, это нужно доказывать через суд, где он 100% проиграет, так как давая согласие на подключение к его трубе и согласовывая точку подключения в проекте он уже не имеет права брать слова обратно.

по своей трубе понятно - заключается договор на обслуживание внутреннего газового хозяйства
Цитата ROCK ()
вам лучше обратиться в местную газовую организацию, чтобы они определили чьи трубы, какие услуги они оказывают обслуживания, и как правильно поступить в данном вопросе, все таки на месте виднее какова реальная обстановка дел.
ок, ясно
 
Гость Дата: Суббота, 19.03.2016, 16:43 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Здравствуйте! Хочу переделать отопление в частном доме, а именно: перенести котел и газовую плиту на другое место, заменить котел на новый и более мощный, добавить в некоторых местах пару секций к уже существующим радиаторам. Подскажите с чего начать (в плане документов)?
 
Гость Дата: Суббота, 19.03.2016, 18:15 | Сообщение # 5
Группа: Гости





С получения тех условий и изменения проекта.
Затем демонтаж старого и монтаж нового газового оборудования.
Далее повторный пуск газа и все.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Хочу разобраться в юридических вопросах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru