Устанавливать счетчики на газовую плиту теперь не обязательно - 3 Февраля 2015 - Клуб газовиков
    Клуб газовиков
   

   

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 

16:05  03.02.2015
Устанавливать счетчики на газовую плиту теперь не обязательно

Потребители, пользующиеся только газовыми плитами, освобождены от обязанности устанавливать приборы учета природного газа.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона N261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники домовладений должны были установить газовые счетчики до 1 января 2015 года в обязательном порядке. Однако с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 29.12.2014 №466 «О внесении изменений в федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…». Данный закон отменяет обязательную установку приборов учета природного газа, если максимальный объем его потребления составляет 2 кубометра в час и менее.
По статистике, обычная газовая плита при всех включенных четырех конфорках и работающей духовке расходует порядка 1,5 куб. м газа в час. Таким образом, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовой плитой либо плитой и маломощным отопительным котлом, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учета газа.

Всего комментариев: 2
2   [Материал]
Все это сделано что бы за счет установленного тарифа для населения списывать все свои утечки и воровство газа, если у тебя счетчик установлен с тебя за потери газа в газопроводе деньги взять не могут, а вот у кого его нет тем закладывают в тариф все издержки которые затем покрывает обычное население, то есть мы с вами, так что в первую очередь это необходимо самому Газпрому, он не собирается снижать добычу газа и экономить его задача увеличивать прибыль.

1   [Материал]
А вот это зря. Очевидное: 
1) счетчики устанавливают для точности контроля потребляемого газа, даже не сколько для контроля потребителем, а сколько полезно для контроля самим газпромом; 
2) еще встречаются такие люди которые не установив котел для обогрева помещения включают все четыре конфорки, которые у них горят постоянно. 
3) в таком случае отсутствует экономия газа, при счетчике люди стараются меньше использовать газ чтобы сэкономить.

Имя *:
Email:
Все смайлы
Код *: