Нарушителям правил пользования газовым оборудованием грозят штрафы до 400 тысяч рублей - 27 Января 2015 - Клуб газовиков
    Клуб газовиков
   

   

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 

21:29  27.01.2015
Нарушителям правил пользования газовым оборудованием грозят штрафы до 400 тысяч рублей

горит газСегодня депутаты в первом чтении приняли законопроект о штрафах для виновников аварий, возникших по причине нарушения правил пользования газовым оборудованием в квартирах и домах.

Данный законопроект устанавливает административную ответственность «за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».
Если факты нарушения правил обнаруживаются в ходе проверки, штраф для граждан составит 1-2 тыс. рублей, для должностных лиц – 5- 20 тыс. рублей, для юридических лиц – 40-100 тыс. рублей. Если правонарушение повторится, размер штрафа увеличится вдвое. Кроме того, должностным лицам грозит дисквалификации на срок от одного года до трех лет, а юридическому лицу – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Более жесткие санкции будут применены к виновникам аварий или возникновения непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей. В этом случае штраф для граждан составит от 10 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, для юрлиц – 100-400 тыс. рублей.
В тексте законопроекта также уточняется, что именно следует понимать под «нарушением требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Это, в частности, нарушение требований к качеству выполнения работ, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту.

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Все смайлы
Код *: