Болгария решила возобновить строительство "Южного потока" - 22 Января 2015 - Клуб газовиков
    Клуб газовиков
   

   

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 

18:38  22.01.2015
Болгария решила возобновить строительство "Южного потока"

Строительство газопровода "Южный поток" на данный момент остается приоритетом в работе болгарского правительства.

21 января кабинет министров Болгарии утвердил "Программу правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год", где в главе "Энергетика" отмечено намерение построить газопровод "Южный поток".
Между тем 1 декабря президент России Владимир Путин сообщил о том, что проект "Южный поток" закрыт в связи с отсутствием разрешения на строительство от Болгарии, которая в этом вопросе находилась под сильным давлением со стороны властей Евросоюза.Теперь вице-премьер Болгарии Румяна Бычварова объяснила присутствие "Южного потока" в программных документах правительства тем, что кроме публичных заявлений Болгария так и не получила официального подтверждения о прекращении реализации проекта. Для Болгарии убытки и упущенная выгода в связи с отказом от проекта оказались наибольшими среди всех участников проекта.
В Брюсселе настаивали на исполнении требований "третьего энергопакета", согласно которым "Газпром" как поставщик газа не мог владеть инфраструктурой.В Москве же доказывали, что антимонопольные меры "третьего энергопакета" были приняты уже после основных инвестиционных решений по "Южному потоку" и просто не могут распространяться на них задним числом.
Вместо "Южного потока" Минэнерго и "Газпрому" поручено проработать строительство другого газопровода по дну Черного моря - в Турцию. На турецко-греческой границе, как предполагается, будет создан перевалочный пункт, откуда газ будет продаваться странам Евросоюза.

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Все смайлы
Код *: