Алгоритм действий по газификации нежилого помещения - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 05.07.2022, 19:00

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Разное » Алгоритм действий по газификации нежилого помещения
Алгоритм действий по газификации нежилого помещения
Гость Дата: Вторник, 23.08.2016, 08:09 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Необходимо провести газификацию складского помещения. Просьба дать алгоритм действий от доведения лимитов по газу до введения в эксплуатацию. Какие шаги необходимо сделать, каким нормативно техническим документам должно соответствовать?
 
Гость Дата: Пятница, 26.08.2016, 13:00 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Основанием для разработки проектов газоснабжения являются технические условия на присоединение к газораспределительной системе и технические условия по эффективному использованию газа.

Технические условия на присоединение выдает газораспределительная организация.

Проекты газоснабжения должны предусматривать:

а) использование сертифицированного энергоэффективного газоиспользующего оборудования, разрешенного к применению в порядке, установленном федеральным органом, специально уполномоченным в области промышленной безопасности;

б) экономически обоснованное и технически возможное использование вторичных энергоресурсов;

в) применение систем автоматического регулирования и контроля тепловых процессов;

г) обеспечение учета и контроля расхода газа и продукции, вырабатываемой с использованием газа, в том числе тепловой и электрической энергии;

д) применение теплоизоляции ограждающих поверхностей агрегатов и теплопроводов согласно действующим нормам проектирования;

е) обеспечение контроля температуры и состава продуктов сгорания газа.

Технические условия по эффективному использованию газа выдаются Ростехнадзором. Для получения этих условий организация представляет заявление с приложением следующих документов:

а) копия технических условий на присоединение к газораспределительным сетям;

б) копия теплотехнического расчета, выполненного в соответствии с действующими нормативными документами и заверенного выполнившей его организацией;

в) перечень и технические характеристики проектируемого газоиспользующего и теплоутилизирующего оборудования (вид, тип, количество);

г) сведения об организации учета расхода газа и продукции, вырабатываемой с его применением.

Проект газоснабжения, разработанный на основании технических условий, подлежит регистрации выдавшими их органом государственного надзора и газораспределительной организацией в срок не позднее 24 месяцев с даты выдачи технических условий.

Пуск газа на построенное газоиспользующее оборудование и приемки оборудования в эксплуатацию производится на основании разрешения, выдаваемого органом государственного надзора по результатам обследования готовности оборудования к приему газа.

Необходимо соблюдать Приказ Ростехнадзора от 15.11.2013 N 542 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления", Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, а также перечни документов в его развитие.

Такой порядок газификации содержится в Постановлении Правительства РФ от 17.05.2002 N 317 "Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации".

Указанные выше нормы для Вас будут являться обязательными в силу п.5.2.2.16(1) Положения о Ростехнадзоре.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" введен в действие указанный ТР.

В его развитие приняты Распоряжение Правительства РФ от 10.06.2011 N 1005-р "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления и осуществления оценки соответствия", Приказ Росстандарта от 03.10.2011 N 5214 "Об утверждении Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870".
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Разное » Алгоритм действий по газификации нежилого помещения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru