Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.11.2017, 11:35

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Газовый форум » Газовая промышленность » Разное » Норматив потребления коммунальной услуги газоснабжения
Норматив потребления коммунальной услуги газоснабжения
ГостьДата: Понедельник, 08.08.2016, 16:39 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Какова оптимальная норма расхода природного газа в жилых домах, если у жильцов установлен счетчик? Какими документами данная норма регламентируется?
 
ГостьДата: Вторник, 09.08.2016, 16:12 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Норматив потребления коммунальной услуги газоснабжения устанавливается для расчета размера платы за данную услугу при отсутствии приборов учета газа.

При оборудовании многоквартирного дома, жилого дома приборами учета размер платы за коммунальную услугу газоснабжения рассчитывается исходя из объема потребляемой коммунальной услуги. В этой связи для жилых домов, оборудованных приборами учета, норматив потребления газа не устанавливается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 ЖК размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемых по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 13.06.2006 N 373 "О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа" (далее - Постановление Правительства РФ N 373) расчет нормативов потребления коммунальных услуг в части газоснабжения для муниципальных образований осуществляется совместно с газоснабжающими организациями на основании порядка установления нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 2 указанных Правил под нормативом потребления коммунальной услуги понимается определяемый в соответствии с настоящими Правилами количественный показатель объема потребления коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, природный и (или) сжиженный углеводородный газ, электрическая энергия, тепловая энергия, сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения), применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета.

В приложении к Постановлению Правительства РФ N 373 для каждого субъекта РФ установлены минимально допустимые нормы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа:

- используемого для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовых приборов;

- используемого для отопления жилых помещений от газовых приборов, не оборудованных газовыми счетчиками.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ N 373 методика расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа утверждается Минрегионом России. В настоящее время действуют две методики расчета норм потребления газа:

- Методика расчета норм потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа, утвержденная приказом Минрегиона РФ от 13.07.2006 N 83;

- Методика расчета норм потребления сжиженного углеводородного газа населением при отсутствии приборов учета газа, утвержденная приказом Минрегиона РФ от 15.08.2009 N 340.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Разное » Норматив потребления коммунальной услуги газоснабжения
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 
Яндекс.Метрика