Установка сигнализатора загазованности. - Страница 9 - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 27.02.2021, 21:28

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Установка сигнализатора загазованности.
GASPAR Дата: Понедельник, 13.11.2017, 15:20 | Сообщение # 161
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Отсутствие вентканала не является нарушением, теории о том, что кто-то угорит, являются лишь вашим и ГРО предположением


Предположения только пока читаю от вас. Отсутствие газопровода в доме тоже не является нарушением. Вы пришли за услугой, и начинаете, не имея технического опыта, "качать права". Я уже писал, что ГРО действительно берут на себя много лишних функций и с этим нужно бороться, но здравый смысл никто не отменял. Где написано, что утром надо чистить зубы, мыть руки перед едой, в каких обязательных нормах? Но выше это делаете.

Вот вам ещё одна ссылка. На закон. Надеюсь не нужно говорить что требование любого федерального закона - обязательные

ФЗ-384 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" статья 30 часть 11

11. В проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате взрывов, в том числе:
1) соблюдение правил безопасности устройства систем отопления, горячего водоснабжения, газоиспользующего оборудования, дымоходов, дымовых труб, резервуаров и трубопроводов для воспламеняющихся жидкостей и газов;
2) соблюдение правил безопасной установки теплогенераторов и установок для сжиженных газов;
3) регулирование температуры нагревания и давления в системах горячего водоснабжения и отопления;
4) предотвращение чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля.

Вентканал - одно из решений по предотвращению накопления взрывоопасных веществ. Вам он не нужен. Предлагайте другое. Успехов.
 
Гость Дата: Понедельник, 13.11.2017, 19:48 | Сообщение # 162
Группа: Гости





Цитата GASPAR ()
Вентканал - одно из решений по предотвращению накопления взрывоопасных веществ. Вам он не нужен. Предлагайте другое. Успехов.

Я  ничего не собираюсь предлагать, и я не юрист, у меня нет желания изучать все приведенные вами законы и СП. Уверена, если бы мне это действительно было бы нужно, т.е. я решилась бы оспаривать эти требования ГРО в суде, то обязательно бы нашла вам все обоснования. Для меня, и для всех других читателей, кстати, гораздо важнее то, что при моем первом подключении основного дома, ГРО не потребовало наличия вентканала. Просто они тогда работали под присмотром "старшего брата" и имели установку - подключать без лишних требований, чтобы мы быстрее замолчали)) А что это означает? Это означает всего лишь то, что вентканал - не обязательное требование. Вот так вот. И вам удачи - продолжайте стращать людей и вешать лапшу.
 
GASPAR Дата: Понедельник, 13.11.2017, 19:59 | Сообщение # 163
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата Гость ()
вам удачи - продолжайте стращать людей и вешать лапшу.


Наверно мне стоило прекратить этот дискус раньше, так как очевидно, что человек из породы людей отвергающих разумные вещи, но чуть-что случись , включающий режим "спасите наши души". Я вообще не понимаю, зачем ему обращаться к ГРО. Нанял бы двух таджиков, умеющих варить трубы , сварили бы трубу, приварились в бы к действующей трубе и пользовались газом. Чего понесло то его в ГРО?
 
GASPAR Дата: Понедельник, 13.11.2017, 20:13 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Аскеру приводятся прямые ссылки на Федеральный законы, в ответ читаем перлы про лапшу и страшилки. wink . На простой вопрос, "если не "вентканал", то что?" имеем "бла-бла-бла".

На месте ГРО , я бы давно отключил объект уважаемого аскера, руководствуясь одним пунктом Постановления Правительства №410 от 14.05.2013 О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:
а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

Нет вентканала --> нет тяги --> нет газа.

И ни один суд, прокуроро, УФАС мне бы ничего не сделали. wink
 
Гость Дата: Понедельник, 13.11.2017, 20:48 | Сообщение # 165
Группа: Гости





Цитата GASPAR ()
Наверно мне стоило прекратить этот дискус раньше, так как очевидно, что человек из породы людей отвергающих разумные вещи, но чуть-что случись ,

Наверно,  и мне, т.к. очевидно, что вы из породы ГРО, которым лишь бы деньги содрать.
Цитата GASPAR ()
На простой вопрос, "если не "вентканал", то что?" имеем "бла-бла-бла".

На ваш простой вопрос был простой ответ - ничего.
Цитата GASPAR ()
Нет вентканала --> нет тяги --> нет газа.

А вот попробуйте, и в суде приведите рекомендательный СП, а там посмотрим. За бесконтрольное отключение газа населению вас вздернут))

Все, зря я сюда зашла, на другом форуме люди повежливее и поумнее будут)) всем пока, удачи в борьбе с аферистами из мафии ГРО.
 
GASPAR Дата: Понедельник, 13.11.2017, 22:02 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата Гость ()
А вот попробуйте, и в суде приведите рекомендательный СП

Не пойму, вы серьёзно говорите или придуриваетесь? Постановление Правительства №410 и ФЗ-384 (см. выше) рекомендательные акты? Действительно, тогда больше обсуждать нечего.
 
Отец-молодец Дата: Вторник, 14.11.2017, 20:23 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата GASPAR ()
я бы давно отключил объект уважаемого аскера

Смешно, человек правду ищет, а не материальную выгоду, и, к слову, на одной стороне с Вами, уважаемый. Негоже, право.
 
Отец-молодец Дата: Вторник, 14.11.2017, 20:32 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата tugodum ()
По обязательным перечням опять не соглашусь, здесь у многих каша
Данный вопрос глубоко изучал у профессионалов.
Все СП и т.д. разрабатываются на основе законов РФ, поэтому начинать надо с законов
Во первых кроме закона № 384 есть еще № 123 " о пожарной безопасности"
Опираясь на них и разработаны перечни
Помимо обязательного перечня ПП 1521, есть "пожарный" перечень , перечне к "газовому" регламенту и т.п

Вы про Приказ Росстандарта от 16.04.2014 № 474 "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"?
Согласно Приказу Росстандарта от 16.04.2014 года №474 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями на 25 февраля 2016 года) Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении требований разделов 6,7,8 СП 60.13330.2012 (СНиП 41-01-2003).
Повторюсь, что документы, указанные в Приказе Росстандарта от 16.04.2014 № 474, применяются на добровольной основе, а СП 62.13330.2011 (СНиП 42-01-2002) и его пункт 7.2. не может быть применим в данном случае, так как СП 62.13330.2011 (СНиП 42-01-2002) не относятся к документам пожарной безопасности.
Таким образом, соблюдение требований 384-ФЗ Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (с изменениями на 2 июля 2013 года) от 30.12.2009 года в части выполнения требований пункта 7.2 СП 62.13330.2011 (СНиП 42-01-2002), а также пункта 6.6. СП 60.13330.2012 (СНиП 41-01-2003) являются необходимыми и достаточными.
А все прочие требования ГРО по установке сигнализаторов, содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства РФ, предусмотренные статьей 10 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (с изменениями на 29 июля 2017 года), в части нарушения прав Заказчика.
 
Отец-молодец Дата: Четверг, 16.11.2017, 20:03 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата GASPAR ()
12. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:
а) при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;
б) при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;
в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона)

Действительно, не реже 3 раз в год проверять?
 
Гость Дата: Пятница, 17.11.2017, 20:39 | Сообщение # 170
Группа: Гости





Цитата Отец-молодец ()
Действительно, не реже 3 раз в год проверять?
В ПП 410 требование такое. А сколько действительно  раз проверяют - все прекрасно знаем
 
Гость Дата: Пятница, 17.11.2017, 20:45 | Сообщение # 171
Группа: Гости





Цитата Отец-молодец ()
Повторюсь, что документы, указанные в Приказе Росстандарта от 16.04.2014 № 474, применяются на добровольной основе, а СП 62.13330.2011 (СНиП 42-01-2002) и его пункт 7.2. не может быть применим в данном случае, так как СП 62.13330.2011 (СНиП 42-01-2002) не относятся к документам пожарной безопасности.
Ничего не понял в вашем ответе. ФЗ-123 статья 6 часть 1 допускает применения либо добровольного норматива (пожарного), либо необходимость расчета пожарного риска. Только в этих случаях подтверждается обеспечения пожарной безопасности объекта.  Потому установка систем контроля загазованности в ИЖД (в теплогенераторных, не кухнях) посути является безальтернативной. Другое дело, что не ГРО это решать где ставить, а где не ставить, а заказчику и проектировщику.
 
GASPAR Дата: Пятница, 17.11.2017, 20:53 | Сообщение # 172
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата Отец-молодец ()
Смешно, человек правду ищет, а не материальную выгоду,

Человеку привели достаточно определений и ссылок, которые доказывают необходимость вентканала. Человек надвинул шоры на глаза и твердит как мантру - "вентканал не нужен, пусть мне докажут что нужен". Тогда может и ГРО надвинуть шоры? Зачем аскеру газ? Где написано, что его обязаны газифицировать? Пусть теплосеть ведёт. Что тут надеялся аскер получить? Моральную поддрежку? ЧТо ГРО -негодяи и подонки? Я неоднократно писал в этом и родственных форумах по газификации, что ГРО перегибают палки часто и превышают полномочия. Но там есть и адекватные люди и сотрудники. В данном случае -я полностью на стороне ГРО. Есть разумные вещи. Наличие вентиляции - одна из них. И как мне кажется человек ищет как раз материальную выгоду, чтобы не делать вентканал. Пусть необходимость вентканала нормами чётко не определена (именно "чётко" "прямо" или как-то иначе), но отсутствие тяги в вентканале - право приостановить подачу газа. без предупреждений.
 
Гость Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 21:34 | Сообщение # 173
Группа: Гости





Цитата Отец-молодец ()
Действительно, не реже 3 раз в год проверять?

Для интересующихся этим вопросом, а также для тех, кто готов снять шоры с глаз и рассматривать любой закон с юридической точки зрения, есть на этот счет мнение юристов. К сожалению, не могу вставить документ, но могу дать ссылку на соседний форум, где в посте №1072 приложен данный документ. Прочитайте, много интересного узнаете))
https://www.forumhouse.ru/threads/411931/page-72
 
Отец-молодец Дата: Понедельник, 20.11.2017, 19:35 | Сообщение # 174
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата Гость ()
К сожалению, не могу вставить документ, но могу дать ссылку на соседний форум


не можете, не надо писать, тем более на соседний форум отсылать. Уважайте себя и других. По теме есть, что сказать? Нет?
Проходим мимо.
 
Гость Дата: Суббота, 25.11.2017, 22:16 | Сообщение # 175
Группа: Гости





скажыте пожалуста законно ли требуют установить газовые анализаторы в подвальном помещении много квартирного дома на каждый стояк по анализатору или достаточно 1 на подезд
 
GASPAR Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 21:21 | Сообщение # 176
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
[quote=Гость;6086]скажыте пожалуста законно ли требуют установить газовые анализаторы в подвальном помещении много квартирного дома на каждый стояк по анализатору или достаточно 1 на подезд[/quote]

Уважаемый аскер. Во первых было бы неплохо с Вашей стороны зарегистрироваться на форуме. Во вторых - изложите проблему подробней.
 
крымчак Дата: Понедельник, 27.11.2017, 06:52 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
извините пожалуста вроде регестрировался вот код подтверждения Код подтверждения: 784970627 а теперь по сути я жыву в 3х этажном 36 квартирном доме,его счас газифицыруют работы ведет рай газ. после установки газового счетчика выставили за него счет в 2 раза превышающюю его стоимость. когда я пошол к нашему активисту с просьбой разьяснить что еще нам будут ставить и по какой цене и сколько стоит это все мне никто ничего вразумительного не ответил а потом сказали что в подвальном помещении здания будут ставить газовые аназизаторы всем по 1 на подезд а кто сильно умный тому по проекту по 1 на каждый стояк у нас идет 3 стояка. хотелосьбы узнать как положено действительно по 1 на стояк или достаточно всеже 1 на подвальное помещение на подезд
 
GASPAR Дата: Понедельник, 27.11.2017, 18:54 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Действующими нормативными документами не предусматривается установка каких-либо сигнализаторов в подвальных этажах многоквартирных домов по одной той причине, что газификация каких-либо подвальных помещений в многоквартирных домах - запрещена. Судя по вашему нику, вы видимо из Крыма, где теперь действуют национальные стандарты РФ Исходя из изложенного вами, установка газоанализаторов в подвальных помещениях не обоснована. Будь я на вашем месте, потребовал бы мотивированное обоснование таких трат.
 
крымчак Дата: Понедельник, 27.11.2017, 19:33 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
большое спасибо да вы правы я из крыма и у нас это мотивируют требованиями безопасности счас ставят во всех домах по 1 анализатору на подвал. а вообще вам большое спасибо что ведете этот форум так как оф информации как и по каким правилам делается газификация практически нет
 
Отец-молодец Дата: Понедельник, 08.01.2018, 14:07 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
А как быть с п.12.23 СП 60.13330.2012 (пункт 12 включен в Перечень 1521), а именно
12.23 Контроль за безопасной работой газовых теплогенераторов и другого газового оборудования необходимо организовывать через общую систему обеспечения безопасности здания. Автоматика оборудования должна обеспечивать прекращение подачи топлива при:
прекращении подачи электроэнергии;
неисправности цепей защиты;
погасании пламени горелки розжига;
падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения;
достижении предельно допустимой температуры теплоносителя;
нарушении дымоудаления;
превышении предельно допустимого значения давления газа;
образовании в воздухе помещения концентрации вредных веществ, превышающих ПДК, а также концентрации горючих веществ, превышающих 10% НКПР газо-, паро-, пылевоздушной смеси (метан, оксид углерода).
Какие аргументы следует привести ГРО по этому поводу (касаемо газового теплогенератора), чтобы не ставить сигнализаторы?
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru