Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 03.02.2020, 13:47

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Установка сигнализатора загазованности.
Гость Дата: Среда, 08.11.2017, 00:24 | Сообщение # 141
Группа: Гости





Цитата Гость ()
2. Система контроля загазованности во всех случаях установки теплогенераторов в отдельно-стоящих нежилых строениях на территории частного домовладения - обязательна.3. Теплогенераторы размещать в отдельном помещении, имеющим приточно-вытяжную вентиляцию, окно "н взрыв"
4. В ЖИЛОМ помещении ставить любое газоиспользующее оборудование - не допускается.
5. Требование по размещению теплогенераторов есть в СП 31-106-2002, СП 42-101-2003.

Я с вами спорить не буду, потому что все ваши высказывания бездоказательны. Я два года доказывала свою правоту Газпрому через суд, в результате - дом газифицирован за копейки, котел висит в кухне (жилой!), вытяжной вентиляции нет. А почему? А потому, что этих требований не оказалось в требованиях и СП Российской федерации)) И я им это доказала.  Вот в пятницу поеду в наш Газпром и пусть они мне докажут, что ЛЮБОЕ нежилое помещение с котлом, будет называться теплогенераторной. А  если докажут, то буду регистрировать как жилое, и повешу там спокойно котел.  О результатах переговоров здесь обязательно отпишусь, если интересно)
 
tugodum Дата: Среда, 08.11.2017, 08:01 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата Гость ()
В ЖИЛОМ помещении ставить любое газоиспользующее оборудование - не допускается.

ВЫ ТУТ С ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ ПУТАЕТЕСЬ, В СПАЛЬНЕ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ, А НА КУХНЕ МОЖНО КОТЕЛ ДО 35 КВТ СТАВИТЬ.
ТАК ТО КУХНЯ К ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ ОТНОСИТСЯ И СИГНАЛИЗАТОР НЕ ТРЕБУЕТСЯ... ПОКА ...В ЧАСТНЫХ ДОМАХ
 
tugodum Дата: Среда, 08.11.2017, 08:03 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата Гость ()
О результатах переговоров здесь обязательно отпишусь, если интересно)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО) ЧУЖОЙ ОПЫТ ВСЕГДА ПОЛЕЗЕН, Т.К. СОКРАЩАЕТ ДИСТАНЦИЮ ПУТИ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ)))
Цитата Гость ()
А если докажут, то буду регистрировать как жилое, и повешу там спокойно котел.

НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОВТОРЮСЬ БОЛЕЕ РЕАЛИСТИЧНО
 
Гость Дата: Среда, 08.11.2017, 17:10 | Сообщение # 144
Группа: Гости





Цитата tugodum ()
ВЫ ТУТ С ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ ПУТАЕТЕСЬ, В СПАЛЬНЕ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ, А НА КУХНЕ МОЖНО КОТЕЛ ДО 35 КВТ СТАВИТЬ.
Цитата Гость ()
4. В ЖИЛОМ помещении ставить любое газоиспользующее оборудование - не допускается
Ну здесь же  не написали, что в кухне можно, написано - в ЖИЛОМ не допускается. Значит, это не я в определениях путаюсь)

Цитата tugodum ()
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО) ЧУЖОЙ ОПЫТ ВСЕГДА ПОЛЕЗЕН,

Согласна) сама им пользовалась целых два года, поэтому знаю, что это важно)
 
Отец-молодец Дата: Среда, 08.11.2017, 21:21 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата Гость ()
5. Требование по размещению теплогенераторов есть в СП 31-106-2002

Указанный СП в Перечень от 26 декабря 2014 года N 1521 не входит, а значит, не является обязательным для соблюдения требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
 
Отец-молодец Дата: Среда, 08.11.2017, 21:28 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
В случаях использования индивидуального теплоснабжения частного дома, следует руководствоваться требованиями пункта 6.6. СП 60.13330.2012 (СНиП 41-01-2003)
Согласно пункту 6.6.3 СП 60.13330.2012 (СНиП 41-01-2003) Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью до 50 кВт следует устанавливать в соответствии с пунктом 6.5.3.
Согласно пункту 6.5.3 СП 60.13330.2012 (СНиП 41-01-2003) Индивидуальные теплогенераторы общей теплопроизводительностью 50 кВт и меньше следует устанавливать в квартирах - в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных).
 
tugodum Дата: Четверг, 09.11.2017, 07:23 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата Отец-молодец ()
Указанный СП в Перечень от 26 декабря 2014 года N 1521 не входит, а значит, не является обязательным для соблюдения требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

По обязательным перечням опять не соглашусь, здесь у многих каша
Данный вопрос глубоко изучал у профессионалов.
Все СП и т.д. разрабатываются на основе законов РФ, поэтому начинать надо с законов

Во первых кроме закона № 384 есть еще № 123 " о пожарной безопасности"
Опираясь на них и разработаны перечни
Помимо обязательного перечня ПП 1521, есть "пожарный" перечень , перечне к "газовому" регламенту и т.п
И часть СП не входящие в один обязательный перечень могут входить в другой обязательный перечень.
Те СП, что не входят в обязательный перечень, не значит. что их можно игнорировать. "Добровольные" перечни законодатель дает проектировщикам свободу выбора между ними.
Так например можно при проектировании оконного проема в генераторной исходить из требования 0,3 м.кв. на куб. (данное требование СП 42-101--2003 не входит в обязательный перечень), а можно размер оконного проема определить методикой расчета согласно ГОСТ Р 56288--2014
Кроме того имеется судебная практика, где суды приняли требования и определения нормативов, которые не входят ни в ПП1521 ни в разряд добровольных.
Пишу подробно, что б в споре с газовшиками не выглядели "бледно")))
Из опыта в разных СП есть противоречия и ими можно манипулировать в своих интересах, к тому же многие газовщики то ж безграмотны, что удивляет.
 
tugodum Дата: Четверг, 09.11.2017, 07:40 | Сообщение # 148
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Все своды правил и т.д. это огромный бизнес. По мне многие требования входящие в СП опираются не на суровую статистику, а на лоббирование газораспределительными организациями и производителями газового оборудования через разработчиков, требований, которые "узаконили" б использование доп. оборудования или услуги и сделали их применение обязательными, что бы опираясь на очередное изменение требования СП обеспечивать устойчивость своего бизнеса.
Так активно хотят внедрить сигнализаторы везде!!!! даже если только газовая плита!!! Для конечного потребителя эт 10-15 тыс. руб, а для производителя миллиарды. Ведь кроме частников есть и многоэтажки, где с одного дома можно срубить несколько миллионов за не нужный девайс+ежегодное обслуживание. Надо только "узаконить" с помощью СП, что б были обязательны иначе не кто брать не будет)))).
Сравнивал наши требования с белорусскими, там таково бардака нет.
 
Гость Дата: Суббота, 11.11.2017, 22:54 | Сообщение # 149
Группа: Гости





Цитата tugodum ()
Цитата Гость ()О результатах переговоров здесь обязательно отпишусь, если интересно)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО) ЧУЖОЙ ОПЫТ ВСЕГДА ПОЛЕЗЕН, Т.К. СОКРАЩАЕТ ДИСТАНЦИЮ ПУТИ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ)))
Цитата Гость ()
А если докажут, то буду регистрировать как жилое, и повешу там спокойно котел.

НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОВТОРЮСЬ БОЛЕЕ РЕАЛИСТИЧНО

Ну вот, рассказываю свой опыт общения с газовщиками. Наши оказались совсем отмороженными)) Ну конечно, они сказали, что любое помещение с котлом - уже теплогенераторная. Хотела было поспорить и попробовать разобрать определение теплогенераторной с юридической точки зрения, но тут мне проектировщик выдал такое, что все желания у меня сразу пропали)) потому что, сказал он, если вы даже зарегистрируете постройку как ЖИЛУЮ, то мы все равно обяжем ставить газоанализатор, если там будет котел! я онемела) А он говорит - но вы можете не включать его в сеть) Из этого делаем вывод - объяснить им что-то - нереально. У них есть установка, и они ее выполняют. Этот проектировщик помнит нас еще с 2015 года, тогда мы судились с Газпромом и выиграли, но тогда цена вопроса была совсем другая. А сейчас он смотрит на меня и спрашивает - ну что, будем с юристами общаться? Конечно, не будем. Юрист окажется дороже, чем установить этот чертов газоанализатор) Короче, берем, заверните)))
И еще интересный момент - по вент. каналу. Говорю - не обязаны мы его делать, если обязываете - приведите норму. Он обещал - сейчас найду. Пришли к нему через час по другому вопросу, он говорит - вот нашел СП, но в нем только РЕКОМЕНДУЕТСЯ вентканал. Ага, говорю, значит не обязаны? Нет, говорит. Но я сейчас, говорит, пообщался с пожарными, объяснил им, что СП не обязателен к применению, а пожарный категорически сказал - НЕ ПРИМУ! Вот так вот - вопреки всяким нормам) Ну и как можно с ними разговаривать? Понятно же, что они ничего даже знать не хотят, потому что понимают - за эти деньги мы с ними судиться не пойдем - себе дороже)) Вот и принимаем все требования... Мы приняли))
 
GASPAR Дата: Воскресенье, 12.11.2017, 11:33 | Сообщение # 150
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Говорю - не обязаны мы его делать, если обязываете - приведите норму


СП 55.13330.2016
9.6 Система вентиляции в соответствии СП 60.13330 должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его поступления и распространения. Вентиляция может быть:
- с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы;
......
Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

7.13 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, следует применять автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 35 кВт допускается устанавливать на кухне.

СП 31-106-2002
8.1.5 Воздухообмен в доме должен быть организован таким образом, чтобы не допускать распространения (перетекания) вредных веществ и неприятных запахов из одного помещения в другое.

Можно конечно включать режим "дурачка" и говорить, что вентканал не требуется и другое бла-бла-бла., типо хватит и приточной дырки в стене.
Хочу "гостю" задать несколько вопросов и получить прямой ответ на каждый.
1. Если в помещении с котлом нет вентканала и установлен котел с открытой камерой сгорания с подключением в дымоход , гарантируете ли вы, что при опрокидывании тяги в дымоходе, угарный газ не поступит в другие помещения дома и не отравит людей?
2. Если в помещении с котлом, где нет вентканала имеется незначительная неплотность в резьбовом соединении газопровода на кране, у котла, у счетчика и оттуда подтравливает газ, гарантируете ли вы, что отсутствие вентканала с приемным отверстием в верхней зоне помещения, не приведёт к скоплению 5% концентрации метана (который легче воздуха) в объеме помещения. Напомню, что при и наличии в воздухе помещения 5-15% метана - взрывная концентрация. Включил лампочку и привет-феерверк.
3. Как обеспечить необходимую кратность воздухообмена в помещении теплогенераторной, если нет вентканала , установленную таблицей 8.1 СП 31-106-2002?

Второе.
На дом составляет кадастровый паспорт или паспорт БТИ, в котором указываются назначения помещений. Жилые помешения указывают на планах с маркером Ж. и ставить там котел - увы, никак нельзя

Третье.
Если в нормативах предусмотреть каждую "соплю", то писатель Толстой с его "Война и мир" нервно курит в сторонке. В нормативах не может быть предусмотрено детально всего и на каждый частный случай. Указано, что в теплоплогенераторной должен быть воздухообмен 60 м3/час - извольте предусмотреть, указано о недопустимости перетекания условно "грязного" воздуха (пахучего, влажного) из кухонь, санузлов, теплогенераторных - в жилые комнаты, извольте выполнить. Да, можно это предусмотреть не вентканалами, которые вам так противны, а поставить сложную техническую систему рекупирации, притока и вытяжки возхдуха в доме, вместо простого решения по вытяжному вентканалу. Так ставьте! Не хотите? Почему? Цена? Аа....понятно.

Четвертое
То что в нормах прописано, что "рекомендуется" "добровольное применение" означает на практике только то, что вам дана свобода выбора, а не правило "хочу применяю, хочу не применяю". Не хотите вентканал в помещении с котлом? Извольте-с, докажите, что кратность вентиляции будет нормируемая, а воздух из теплогенераторной не потечёт в жилые комнаты.

Пятое
Вентиляция зданий - несмотря на кажущуюся простоту, сложный процесс. Неграмотно запроектированная вентиляция, большая проблема: сыреют стены, пахнет "гавном" в комнате после похода в санузел, и пирожками, жарящямися в кухне и т.п. При этом человек открывает окно, например в спальне, для проветривания, создаётся разрежение в других помещениях, опрокидывается тяга в дымоходе котла, камина и угарный газ идёт за своёй жертвой. Примеры есть. Особенно в зданиях, где установлены современные дешёвые стеклопакеты, без микровентиляции.
 
tugodum Дата: Понедельник, 13.11.2017, 08:01 | Сообщение # 151
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
[quote=Гость;6043]мы все равно обяжем ставить газоанализатор, если там будет котел! я онемела) А он говорит - но вы можете не включать его в сеть) [/quote]
о чем и писал))) главное плати)))...........
я без юристов пободался и выиграл... сказалось письма в минстрой и разработчикам, но думаю в первую очередь сработало, письмо в ФАС о принуждении составить проект, в ГРо сразу поспешили историю попытаться замять, т.к. будет сигнализатор или нет потеря для них 15 тыс. а прецедент по необязательности проекта в городе и области.... потеря доходного бизнеса
[quote=Гость;6043]за эти деньги мы с ними судиться не пойдем - себе дороже))[/quote] согласен опыт судов есть, пока не разу не проиграл. почему? сначала с помощью переписки готовится серьезная доказательная база, получилась смело в суд..., нет, принимаю то что есть, нравится не нравится уже неважно.
 
Гость Дата: Понедельник, 13.11.2017, 11:28 | Сообщение # 152
Группа: Гости





Цитата tugodum ()
я без юристов пободался и выиграл... сказалось письма в минстрой и разработчикам, но думаю в первую очередь сработало, письмо в ФАС о принуждении составить проект, в ГРо сразу поспешили историю попытаться замять, т.к. будет сигнализатор или нет потеря для них 15 тыс. а прецедент по необязательности проекта в городе и области.... потеря доходного бизнеса

В 2014 году я тоже долго бодалась без юриста, сначала была длительная переписка с Газпромом, потом на основании их космических ответов написала в УФАС, Газпрому выдали предписание, а вот уже в связи с этим предписанием они подали в суд на УФАС, а уже УФАС вызвала нас третьим лицом. А поскольку мы подали на подключение по ПП1314 сразу, как только его приняли, и УФАС еще были не в курсе нововведений, да и вообще с газовиками мало кто тогда боролся, мы взяли юриста, который был как раз в этой теме, т.к. сам хотел подключиться. Ну и началось))) Короче, вся эпопея тянулась два года, подключили нас только в ноябре 2015г. Но Газпром сильно упирался) Было четыре заседания, апелляции, кассации, и они даже дошли до Верховного суда , но Верховный отказал в пересмотре дела) А я еще попутно ДАМу писала)  Так что судебную практику я знаю) И проектировщик тоже помнит эту историю,  поэтому и спросил про юриста) 
Про ненужность проекта я тоже знаю и им об этом сказала. Они очень удивились)) 
Сейчас я представила всю эту эпопею - и не нахожу нужным ее затевать. Наш Газпром очень упертый) Одним письмом я точно не отделаюсь, а растягивать всю историю на полгода не хочу, хочу к зиме отопление провести. Не такие большие деньги - проект у нас стоит 10 тыс, технадзор тоже в этих пределах, и получается, что лишнего придется заплатить в районе 30 тыс. Мои нервы и время дороже стоят)
Цитата GASPAR ()
СП 55.13330.2016
9.6 Система вентиляции в соответствии СП 60.13330 должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его поступления и распространения. Вентиляция может быть:
- с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы;
......
Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

7.13 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, следует применять автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 35 кВт допускается устанавливать на кухне.

СП 31-106-2002
8.1.5 Воздухообмен в доме должен быть организован таким образом, чтобы не допускать распространения (перетекания) вредных веществ и неприятных запахов из одного помещения в другое.

Цитата GASPAR ()
СП 55.13330.2016
9.6 Система вентиляции в соответствии СП 60.13330 должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его поступления и распространения. Вентиляция может быть:
- с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы;
......
Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

7.13 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, следует применять автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 35 кВт допускается устанавливать на кухне.

СП 31-106-2002
8.1.5 Воздухообмен в доме должен быть организован таким образом, чтобы не допускать распространения (перетекания) вредных веществ и неприятных запахов из одного помещения в другое.
 
tugodum Дата: Понедельник, 13.11.2017, 11:57 | Сообщение # 153
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Про ненужность проекта я тоже знаю и им об этом сказала. Они очень удивились))
а что Вы ожидали, чистосердечное признание и раскаяние и возврат незаконно отнятых средств с компенсацией))))))????????????

лгать будут до последнего

[quote=Гость;6048] Наш Газпром очень упертый) [/quote]
все такие, эт называется защита бизнес интересов, с помощью психологического изматывания.....

[quote=Гость;6048]растягивать всю историю на полгода не хочу, хочу к зиме отопление провести. Не такие большие деньги -[/quote]
на это и расчет, с миру понитки.... монополист в шоколаде)))

[quote=Гость;6048]Мои нервы и время дороже стоят)[/quote]
тут соглашусь каждый выбирает как ему проще
 
Гость Дата: Понедельник, 13.11.2017, 12:13 | Сообщение # 154
Группа: Гости





Цитата GASPAR ()
СП 55.13330.20169.6 Система вентиляции в соответствии СП 60.13330 должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его поступления и распространения. Вентиляция может быть:
- с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы;
......
Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

7.13 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, следует применять автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 35 кВт допускается устанавливать на кухне.

СП 31-106-2002
8.1.5 Воздухообмен в доме должен быть организован таким образом, чтобы не допускать распространения (перетекания) вредных веществ и неприятных запахов из одного помещения в другое.

Прошу прощения, комп что-то заглючил и лишнее скопировалось.
А что вы хотите сказать своими приведенными СП? Вы думаете, что начальник проектировщиков в Газпроме знаем нормы хуже вас? Мы сейчас говорим о вент. канале с точки зрения газовых норм, и норма его установки является исключительно рекомендательной. И это все, что МНЕ надо знать. Я никому не обязана ничего доказывать. Свежий воздух в МОЕМ жилье - это только мое личное дело. Котел с закрытой камерой, коаксиальный дымоход, окно с форточкой и микровентиляцией - все это допускает отсутствие вентканала. И имею этому даже доказательства)  мне провели газ после долгих судебных тяжб и писем Медведеву в 2015 году, и никакого вент канала не спросили) Поэтому сразу отвечаю на все ваши вопросы - дом деревянный одноэтажный, используется как круглогодичная дача, зарегистрирован как жилой, кухня объединена с гостиной, на кухне висит настенный газовый котел с коаксиальным дымоходом. Вентканала нет. Сложной системы вентиляции - нет и не будет. Думаете из-за цены? Вовсе нет. Не нужна она в деревянном одноэтажном доме. Неоднократно наблюдала, как из нее сифонит собачий холод.
Рекомендуется - это именно хочу или не хочу. Если в нормативах не предусмотрели каждую соплю, то это не мои проблемы, и придумывать обязательные нормы сама для себя не собираюсь. А вы просто страшилок понаписали, и хотите, чтобы каждый застройщик сам предусмотрел в своем доме каждую соплю)
А дурачка включают именно те, кто утверждает, что газ это опаааасно, а вентиляция необходиииииима))
 
Гость Дата: Понедельник, 13.11.2017, 12:15 | Сообщение # 155
Группа: Гости





Цитата tugodum ()
растягивать всю историю на полгода не хочу, хочу к зиме отопление провести. Не такие большие деньги -на это и расчет, с миру понитки.... монополист в шоколаде)))

Мои нервы и время дороже стоят)
тут соглашусь каждый выбирает как ему проще

Абсолютно)
 
GASPAR Дата: Понедельник, 13.11.2017, 12:48 | Сообщение # 156
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
[quote=Гость;6050]Я никому не обязана ничего доказывать.[/quote]
А с чего вы решили, что ГРО вам что-то должно и обязано пускать газ на объект, имеющий нарушения. Я не сторонник ГРО, часто они слишком лишнего на себя берут, но если у вас слетит кровля и сложится стена дома от взрыва, или кто-то угорит - ГРОшников первых затаскают по следакам и прокуратурам. Наверное с вашим подходом вы и на красный свет дороги переходите? Это же ваше личное дело, собъет вас автомобиль или вы успеете пройти?
 
GASPAR Дата: Понедельник, 13.11.2017, 12:55 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
27 декабря 2002 года N 184-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. О техническом регулировании.

статья 161. часть 4. ..... Неприменение таких стандартов (добровольных, рекомендуемых) и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов Российской Федерации, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.

Так что ваше хочу/не хочу сверните в трубочку, и положите в ящик. Вы можете не применять добровольный или рекомендуемый стандарт только если примените иной стандарт, или обоснуете.
 
Гость Дата: Понедельник, 13.11.2017, 13:04 | Сообщение # 158
Группа: Гости





Цитата GASPAR ()
А с чего вы решили, что ГРО вам что-то должно и обязано пускать газ на объект, имеющий нарушения. Я не сторонник ГРО, часто они слишком лишнего на себя берут, но если у вас слетит кровля и сложится стена дома от взрыва, или кто-то угорит - ГРОшников первых затаскают по следакам и прокуратурам. Наверное с вашим подходом вы и на красный свет дороги переходите? Это же ваше личное дело, собъет вас автомобиль или вы успеете пройти?

Вы теоретизируете, а я не хочу вступать в полемику. Но с чего вы взяли, что объект имеет нарушения? Вот пусть ГРО сначала докажет, что эти нарушения присутствуют, с приведением соответствующих норм. Отсутствие вентканала не является нарушением, теории о том, что кто-то угорит, являются лишь вашим и ГРО предположением. А я как раз только ЗА соблюдение всех норм, но не за то, чтобы с нас лупили деньги за каждый чих. И я НИКОГДА не берусь что-то утверждать, не изучив как следует нормы и правила, а иначе бы суд с ГРО не выиграли бы. Этим именно ГРО грешит. Не надо пугать меня историями, как мы взлетим на воздух. Есть обязательная норма - сделаем вентканал. Нет такой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ нормы - извините, сделаю так, как считаю нужным.
 
Гость Дата: Понедельник, 13.11.2017, 13:12 | Сообщение # 159
Группа: Гости





Цитата GASPAR ()
Так что ваше хочу/не хочу сверните в трубочку, и положите в ящик. Вы можете не применять добровольный или рекомендуемый стандарт только если примените иной стандарт, или обоснуете.

Еще раз - сначала должен обосновать тот, кто требует выполнения своих хотелок.

Цитата GASPAR ()
Наверное с вашим подходом вы и на красный свет дороги переходите? Это же ваше личное дело, собъет вас автомобиль или вы успеете пройти?

Не перехожу, и перед переходом торможу. Потому что, это - закон, и могу принести вред другим. А рекомендации по обороту свежего воздуха в помещении являются всего лишь рекомендациями. Вы все рекомендации врачей выполняете? И прививки делаете от гриппа? А то ведь сейчас очень страшный грипп ходит... Вот у меня, например, в любую погоду дома в Москве окна открыты, а приезжает невестка в гости, и все закрываем, потому что худая она и холодно ей) Так что, сказать ей, что рекомендуется свежий воздух в квартире? А про вентиляцию в квартире я вообще молчу - когда это кто-то интересовался, как в наших домах она работает? Наверно, прям следят наши управляющие компании за этим строгим показателем?))
 
GASPAR Дата: Понедельник, 13.11.2017, 14:56 | Сообщение # 160
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
[quote=Гость;6055]Наверно, прям следят наши управляющие компании за этим строгим показателем?[/quote]

Постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013 О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы;
б) в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2017 года N 1219.

12. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:
а) при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;
б) при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;
в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);
г) при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
То что управляющая компания игнорирует свои обязанности про проверке дымовентиляционных каналов - солидарная безответственность жильцов, которые платят за обслуживание жилья и не требуют его выполнения.
[quote=Гость;6055]Еще раз - сначала должен обосновать тот, кто требует выполнения своих хотелок[/quote]
Я вам привел ссылку на Федеральный закон. Не хотите принимать "рекомендацию" по устройству вентканала, ваше право. Вам предложили решение , зарекомендовавшее себя временем. Вы говорите "не хочу, это не обязательно, это хотелка". По моему - хотелка, это как раз то, что вы говорите. Вам заказываете на объект подводку потенциально опасной сети инженерного обеспечения. Вам предлагают набор минимально необходимых решений по обеспечению безопасности и соблюдения санитарных условий. Вы их не принимаете. Проще всё хаять, чем предложить конструктивное грамотное решение.

[quote=Гость;6050]Котел с закрытой камерой, коаксиальный дымоход, окно с форточкой и микровентиляцией - все это допускает отсутствие вентканала[/quote]

Как раз неплотность в системе дымоудаления котла с закрытой камерой сгорания, у которого в конструкции нет датчика тяги в отличии от традиционного котла, может привести к отравлениям угарным газом.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru