Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 26.07.2017, 07:37

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Установка сигнализатора загазованности.
ГостьДата: Суббота, 01.07.2017, 17:45 | Сообщение # 81
Группа: Гости





Да, конечно действующий http://docs.cntd.ru/document/1200084535
 
ЮжанкаДата: Суббота, 01.07.2017, 18:41 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное!
 
ГостьДата: Четверг, 13.07.2017, 15:50 | Сообщение # 83
Группа: Гости





всем привет, вопрос на кухне проектировщики горгаза навязывают установку сигнализатора загазованности ссылаясь на фз 384, ст. 30 п.11 пп.4, кроме газовой плиты не чего не будет. котел стоит в цоколе, там сигнализатор понятно, что требуется
вопрос на кухне он зачем?
 
ГостьДата: Суббота, 15.07.2017, 19:37 | Сообщение # 84
Группа: Гости





по 83 сообщению есть кому ответить? спрашиваю т.к. с июня какие то изменения и типа сейчас сигнализатор нужен везде
ссылки по СП 60.13330.2012 П.6.5.7
 
ГостьДата: Суббота, 15.07.2017, 21:49 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Тоже про сигнализаторы 
http://www.club-gas.ru/forum/8-2477-1
 
ГостьДата: Понедельник, 17.07.2017, 13:50 | Сообщение # 86
Группа: Гости





так все же кто разбирается на 2017г. сигнализатор на кухне где только плита обязателен?
говорил с пто тех устраивает плита с газконтролем, а проектировщики горгаза не в какую, пто им не указ.....
документы противоречивы по фз 384, ст. 30 п.11 пп.4 отсылающий к СП 62.13330.2011 , тот отсылает к
пункт 6.6.4 СП 60.13330.2012 который сейчас по своду 1521 обязателен

с другой стороны по пп 870 4. Требованиянастоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий
в
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ- ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ- ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ И ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ...
Актуально в 2017 году10.3.6.четко сказано, что не надо

как проектировщиков обойти?? может кто умное что подскажит
 
ГостьДата: Понедельник, 17.07.2017, 14:08 | Сообщение # 87
Группа: Гости





Такая непонятная ситуация сейчас во всех ГРО, один документ противоречит другому, у нас в ГРО единая политика главного инженера для ПТО и проектировщиков, СИКЗ в кухне с ПГ не ставим!
 
tugodumДата: Вторник, 18.07.2017, 07:21 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
сигз в доме (GASPAR) Вчера написал СПАСИБО ЕМУ БОЛЬШОЕ
приятно когда есть люди владеющие свежими нормативами и могут их грамотно разложить)

[+] На сегодняшний день, после внесение изменений №2 в СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы" противоречий нет. Установка систем контроля загазованности требуется только СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование":
1. При поквартирном теплоснабжении (раздел 6.5 СП 60..) - для многоквартирных жилых домов, независимо от места установки
2. При установке отопительного газового оборудования в теплогенераторных индивидуальных жилых домов (пункт 6.6.4 СП 60...). Что включает в себя понятие теплогенераторная, можно прочитать в СП 41-108-2004: теплогенераторная - отдельное нежилое помещение, предназначенное для размещения в нем теплогенератора (котла) и вспомогательного оборудования к нему.

Таким образом, при размещении отопительного газоиспользующего оборудование в кухне частного дома, установка СИКЗ не требуется. Косвенно это подтверждается редакцией Методических рекомендаций ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, автором которых были разработчики газовых нормативов из ОАО "ГИПРОНИИГАЗ" и которые есть на сайте клуб-газ (пункт 6.5.7 указанного документа гласит
Системы контроля загазованности должны устанавливаться:
-в помещениях теплогенераторных,размещаемых на любом этаже, в том числе, в цокольном и подвальном этажах,
независимо от тепловой мощности теплогенераторов;
-в помещениях с установленнымигазовыми конвекторами;
-в помещениях кухонь, расположенных вцокольном или подвальном этажах дома, при установке в них отопительного(теплогенераторов, газовых конвекторов) и (или) водогрейного (водонагревателей)
газоиспользующего оборудования.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Страница 5 из 5«12345
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 
Яндекс.Метрика