Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 04.02.2020, 09:20

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Установка сигнализатора загазованности.
Гость Дата: Среда, 03.05.2017, 14:07 | Сообщение # 61
Группа: Гости





До крана! Так как если утечка будет в кране или его соединениях, сигнализатор отключит оставшуюся часть трубы, а утечка будет продолжаться.
 
bigbiz69 Дата: Среда, 03.05.2017, 15:33 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: сдала документы на оформление газового котла, через два месяца сообщили, что документы готовы. Но отдавать мне их не хотят, пока я не поставлю сигнализатор загазованности, стоимостью 16000 руб. Заплатить эти деньги у меня возможности нет, но и документы мне теперь не отдают. Подскажите, законно ли это? У меня частное домовладение, котел находится в полуподвальном хорошо проветривоемом

СП 62.13330.2011 п.7.2* прочтите и поймете, что надо. НО! Вы можете потребовать неоформленные бланки обратно. Вам просто не согласуют эксплуатацию оборудования и законно вы им не воспользуетесь. И еще примерно с 4.06.2017 вступят в силу изменения №2 к этому СП, где многие пункты будут исключены или носить исключительно рекомендуемый характер, а не обязательный. Соответственно это новый опыт в судебно-правовой практике, как мне кажется. Конечно "горегазы" в каждом регионе-это царьки и тяжбы с ними не легки. Удачи вам. Отпишитесь о результатах.
 
Гость Дата: Среда, 03.05.2017, 21:56 | Сообщение # 63
Группа: Гости





bigbiz69, спасибо Вам большое за ответ.
 
Гость Дата: Пятница, 05.05.2017, 22:22 | Сообщение # 64
Группа: Гости





подскажите пожалуйста что делать заставляют ставить сигнализатор частный дом котел на кухне 20кВт.уже всех обошел не хотят делать без него.и деньги уплачены. говорю что в снип прописана 7.2 по требованию заказчика.они меня не слышат. говорят что это старый снип. ссылаясь на СП60.1330.2012 п.6.5.7.  В помещениях, в которых устанавливаются газовые теплогенераторы и другое газовое оборудование, следует предусматривать сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода, срабатывающие при достижении загазованности помещения, равной 10% НКПРП или ПДК природного газа. Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующими запорными клапанами, установленными на вводе газа в помещение и отключающими подачу газа по сигналу загазованности., потом начали ссылаться на п.6.6.4. В помещении теплогенераторной следует предусматривать:
а) легкосбрасываемые ограждающие конструкции (в том числе остекленные оконные проемы) и (или) специальные каналы;
б) подачу наружного воздуха, необходимого для горения топлива, согласно 6.5.4;
в) общеобменную вентиляцию согласно 6.5.8;
г) сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода согласно 6.5.7.
пункт "Г",
теперь ссылаютсяна пункт 6.6.2. Для индивидуального теплоснабжения зданий следует применять теплогенераторы (автоматизированные котлы в соответствии с 6.5.2 и оборудованные автоматикой безопасности согласно 12.23) полной заводской готовности на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт, с параметрами теплоносителя (температура, давление) не более 95 °C и 0,6 МПа соответственно.
в котором есть пункт обязательный 12.23. Контроль за безопасной работой газовых теплогенераторов и другого газового оборудования необходимо организовывать через общую систему обеспечения безопасности здания. Автоматика оборудования должна обеспечивать прекращение подачи топлива при:
прекращении подачи электроэнергии;
неисправности цепей защиты;
погасании пламени горелки розжига;
падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения;
достижении предельно допустимой температуры теплоносителя;
нарушении дымоудаления;
превышении предельно допустимого значения давления газа;
образовании в воздухе помещения концентрации вредных веществ, превышающих ПДК, а также концентрации горючих веществ, превышающих 10% НКПР газо-, паро-, пылевоздушной смеси (метан, оксид углерода).
не знаю что уже с ними делать хоть кол на голове чеши.
подскажите пожалуйста куда мне обратиться.
звоню в Уфу там не ставят а в Мелеузе ставят так бывает?
спасибо!
 
Гость Дата: Вторник, 16.05.2017, 20:33 | Сообщение # 65
Группа: Гости





Юристы кто нибудь даст пояснение по 64 сообщению?
 
Гость Дата: Среда, 17.05.2017, 09:09 | Сообщение # 66
Группа: Гости





В ростехнадзор напишите, вам дадут письменный ответ.
 
Гость Дата: Пятница, 19.05.2017, 19:18 | Сообщение # 67
Группа: Гости





Сегодня был ростехнадзоре сказали что частный сектор не в нашей юрисдикции.что делать? скажите п.6.6.2 и п. 12.23 относится к частным домам, или это к отдельным котельным промышленного типа? Ну подскажите пожалуйста где собака зарыта.
 
Гость Дата: Воскресенье, 21.05.2017, 08:20 | Сообщение # 68
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Ну подскажите пожалуйста где собака зарыта.
 

Сигнализатор ставить надо и звонок громкого боя и термозапорник клапан и клапан электромагнитный, он и отсечет газ при срабатывании датчика утечки. Остальные элементы ( контроль пламени, электричество и тд, должно уже быть в самом котле встроенными элементами от завода. Это должно отображаться в его паспорте. Сходите в проектные институты и проконсультируйтесь по вашему проекту, должны же быть такие в городе.
 
Гость Дата: Понедельник, 22.05.2017, 18:22 | Сообщение # 69
Группа: Гости





Кому надо те пусть и ставят. Звонил проектировщикам в уфу там сказали что они не ставят в частных домах, только в отдельных котельных. и вообще не понимают требования к моей кухне что там опасного. они устанавливают только там где нет постоянного прибывания людей.
СП.62.13330.2011*
Газораспределительные систем.
Документ утвержденМинистерство регионального развития Российской Федерации, 2010-12-27
КомментарийСвод правил включает в себя все изменения и исключения, утвержденные приказом № 81/ГС от 10.12.2012 г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521 являются обязательными разделы 1, 4 (пункты 4.12 - 4.14, 4.2, 4.5, 4.6, 4.10), 5 (пункты 5.1.2 - 5.1.4, 5.1.8 , 5.2.1, 5.2.4, 5.3.2 - 5.3.5, 5.4.1 - 5.4.4, 5.5.2, 5.5.4, 5.5.5, 5.6.1 - 5.6.7, 5.7.2), 6 (пункты 6.2.3 , 6.3.2 - 6.3.5, 6.4.1 - 6.4.4, 6.5.8, 6.5.9, 6.5.11, 6.5.13),7 (пункты 7.1, 7.2, 7.4, 7.6 - 7.9), 8 (пункты 8.1.2, 8.1.4, 8.1.5, 8.1.7, 8.2.2 - 8.2.4), 9 (пункты 9.1.2, 9.1.6, 9.1.7, 9.3.2 - 9.3.4, 9.4.2 - 9.4.4, 9.4.7, 9.4.8, 9.4.15 - 9.4.17, 9.4.21 - 9.4.24), 10 (за исключением пункта 10.4.1).

пункт 7.2 прописан как обязательный.Так объясните почему меня заставляют?
Где это прописано. Сигнализаторы загазованности носят рекомендательный характер я так считаю.
 
Гость Дата: Понедельник, 22.05.2017, 18:25 | Сообщение # 70
Группа: Гости





факты приводите,а надо не надо при себе оставьте,
Цитата Гость ()
Сигнализатор ставить надо и звонок громкого боя и термозапорник клапан и клапан электромагнитный, он и отсечет газ при срабатывании датчика утечки. Остальные элементы ( контроль пламени, электричество и тд, должно уже быть в самом котле встроенными элементами от завода. Это должно отображаться в его паспорте. Сходите в проектные институты и проконсультируйтесь по вашему проекту, должны же быть такие в городе.
сп какой?????????????????
 
Гость Дата: Вторник, 23.05.2017, 18:38 | Сообщение # 71
Группа: Гости





Сегодня обратился в УФАС обещали помочь. Вот так вот.и в сут тоже подам пусть немного посуетятся.
 
Гость Дата: Четверг, 25.05.2017, 16:11 | Сообщение # 72
Группа: Гости





У меня такой вопрос помогите,решила оформить котельную под теплицы.она находится в одном здании с летней кухней,заставляют ставить сигнализатор на котел т.к он будет находиться в пристройке. По закону СНик он несет рекомендательный характер,в горгазе отказываются выдавать ТУ без установки сигнализатора. Я его не могу поставить так как у нас вечно отключат свет,и бывает простой по 5-8 часов сидим без света.Смысл мне его ставить если он будет отступит газ при отключении света при том что котлы энергонезависимые.Как быть в моем случае помогите советом!!!!!! happy
 
Гость Дата: Пятница, 26.05.2017, 08:47 | Сообщение # 73
Группа: Гости





Цитата Гость ()
По закону СНик он несет рекомендательный характер,в горгазе отказываются выдавать ТУ без установки сигнализатора.
Можно пожаловаться в антимонопольную службу, что горгаз обязывает ставить оборудование. Сигнализатор можно поставить нормально-открытый (его не будет вырубать при оключении эл-ва).
 
GASPAR Дата: Пятница, 26.05.2017, 20:23 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата Гость ()
подскажите пожалуйста что делать заставляют ставить сигнализатор частный дом котел на кухне 20кВт.уже всех обошел не хотят делать без него.и деньги уплачены. говорю что в снип прописана 7.2 по требованию заказчика.они меня не слышат. говорят что это старый снип. ссылаясь на СП60.1330.2012 п.6.5.7.  В помещениях, в которых устанавливаются газовые теплогенераторы и другое газовое оборудование, следует предусматривать сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода, срабатывающие при достижении загазованности помещения, равной 10% НКПРП или ПДК природного газа. Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующими запорными клапанами, установленными на вводе газа в помещение и отключающими подачу газа по сигналу загазованности., потом начали ссылаться на п.6.6.4. В помещении теплогенераторной следует предусматривать:
а) легкосбрасываемые ограждающие конструкции (в том числе остекленные оконные проемы) и (или) специальные каналы;
б) подачу наружного воздуха, необходимого для горения топлива, согласно 6.5.4;
в) общеобменную вентиляцию согласно 6.5.8;
г) сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода согласно 6.5.7.
пункт "Г",
теперь ссылаютсяна пункт 6.6.2. Для индивидуального теплоснабжения зданий следует применять теплогенераторы (автоматизированные котлы в соответствии с 6.5.2 и оборудованные автоматикой безопасности согласно 12.23) полной заводской готовности на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт, с параметрами теплоносителя (температура, давление) не более 95 °C и 0,6 МПа соответственно.
в котором есть пункт обязательный 12.23. Контроль за безопасной работой газовых теплогенераторов и другого газового оборудования необходимо организовывать через общую систему обеспечения безопасности здания. Автоматика оборудования должна обеспечивать прекращение подачи топлива при:
прекращении подачи электроэнергии;
неисправности цепей защиты;
погасании пламени горелки розжига;
падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения;
достижении предельно допустимой температуры теплоносителя;
нарушении дымоудаления;
превышении предельно допустимого значения давления газа;
образовании в воздухе помещения концентрации вредных веществ, превышающих ПДК, а также концентрации горючих веществ, превышающих 10% НКПР газо-, паро-, пылевоздушной смеси (метан, оксид углерода).
не знаю что уже с ними делать хоть кол на голове чеши.
подскажите пожалуйста куда мне обратиться.
звоню в Уфу там не ставят а в Мелеузе ставят так бывает?
спасибо!


1. Установка КТЗ нормами по пожарной безопасности в жилых домах - не требуется.
2. Установка систем контроля загазованности согласно п 6.5.7 и 6.6.4- обязательна
а)- в многоквартирных жилых домах, при установке отопительного оборудования,
б) в индивидуальных жилых домах - при установке в отдельном помещении.

При установке котла в кухне индивидуального жилого дома установка систем контроля загазованности нормативными документами - не требуется.
 
Гость Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 15:49 | Сообщение # 75
Группа: Гости





Цитата GASPAR ()
1. Установка КТЗ нормами по пожарной безопасности в жилых домах - не требуется.2. Установка систем контроля загазованности согласно п 6.5.7 и 6.6.4- обязательна
а)- в многоквартирных жилых домах, при установке отопительного оборудования,
б) в индивидуальных жилых домах - при установке в отдельном помещении.

При установке котла в кухне индивидуального жилого дома установка систем контроля загазованности нормативными документами - не требуется.
Спасибо Вам большое за разъяснение. Я уже обратился в антимонопольную службу.
 
GASPAR Дата: Понедельник, 05.06.2017, 12:29 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Спасибо Вам большое за разъяснение. Я уже обратился в антимонопольную службу.

Результатами поделитесь?
 
Южанка Дата: Суббота, 01.07.2017, 15:05 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
К Вам за помощью опять из Крыма. Помогите нам, неграмотным, пожалуйста))). Делаем новый проект на домовладение: во времянке (1 метр от дома) котел с автоматикой 16 кВт + газовая плита; в доме газовая плита+меняем колонку на 2-хконтурный котел 24 кВт. Счётчик на доме с улицы. Горгаз требует, чтобы мы поставили анализатор-отсекатель, т.к. 2 котла и плиты. Так ли необходимо это делать, и в каком именно месте, до счётчика на улице? И еще, намекнули, что за отдельную миримальную плату можем договориться, чтобы не ставить этот анализатор.

Извините, если неправильно выражаюсь в силу своего женского беременного мозга))).
 
Южанка Дата: Суббота, 01.07.2017, 15:13 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Или сигнализатор... Сорри!
 
Гость Дата: Суббота, 01.07.2017, 16:07 | Сообщение # 79
Группа: Гости





В СП 62.13330.2011 все написано, в жилых домах не ставят сигнализатор если только газовыое оборудование не в подвальном помещении.
 
Южанка Дата: Суббота, 01.07.2017, 17:42 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Скажите, эти правила точно действуют на данный момент?
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru