Установка сигнализатора загазованности. - Страница 2 - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 27.02.2021, 21:16

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Установка сигнализатора загазованности.
Гость Дата: Понедельник, 09.01.2017, 17:27 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Из юристов в сфере газоснабжения могу посоветовать только одну хорошую фирму http://kkconstanta.com/
 
Гость Дата: Вторник, 10.01.2017, 10:25 | Сообщение # 22
Группа: Гости





добрый день!у нас тоже газовая фирма,опишите пожалуйста с юридической стороны что должно быть у фирмы для установки сигнализации загазованности?ставить клапан нужно до крана или после?
 
Гость Дата: Вторник, 10.01.2017, 16:00 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Клапан СИГЗ ставят сразу после ввода в помещение, что бы была возможность отключения максимальной протяженности газопровода и оборудования, до крана. СРО нужно иметь на монтаж газопроводов и газового оборудования.
 
Гость николай Дата: Среда, 11.01.2017, 20:19 | Сообщение # 24
Группа: Гости





добрый вечер подскажите принудительная установка газовой сигнализации с запирающим клапаном законна или можно отказаться
 
Гость Дата: Среда, 11.01.2017, 21:20 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Цитата Гость николай ()
добрый вечер подскажите принудительная установка газовой сигнализации с запирающим клапаном законна или можно отказаться
Добрый день! Напишите где именно вас заставляют ставить сигнализатор загазованности, поподробнее: жилой дом индивидуальный? квартира? производственное здание? какое газовое оборудование? плита, котел, колонка?
 
Гость Дата: Четверг, 12.01.2017, 10:11 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Клапан СИГЗ ставят сразу после ввода в помещение, что бы была возможность отключения максимальной протяженности газопровода и оборудования, до крана. СРО нужно иметь на монтаж газопроводов и газового оборудования.
Спасибо большое!Подскажите пожалуйста,если у нас есть СРО и есть техники с корочками "по газоопасным работам" у фирмы должны быть ещё какие то разрешения или лицензии? Для того что бы ставить сигнализации на газ
 
Гость Дата: Четверг, 12.01.2017, 11:23 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Чтобы ставить сигнализаторы загазованности больше ничего не требуется
 
Гость Дата: Пятница, 13.01.2017, 11:51 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Чтобы ставить сигнализаторы загазованности больше ничего не требуется
спасибо большое!Скажите если ставить до крана сигнализацию,нужно менять проект?нужно брать разрешение какое то у владельцев газопровода?собственностью владельца квартиры является всё что идёт после крана?если ставить перед краном сигнализацию,получается мы нарушим проект?
 
Гость Дата: Пятница, 13.01.2017, 12:57 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Желательно внести изменения в проект, но это не прописано в нормативной и законодательной документации. По сути никаких изменений в технологический процесс вы не вносите (обьем и давление газа не меняется), так что переживать из за проекта не стоит. С установкой сигнализатора вы предотвращаете автоматически утечку газа, так что в таком благом деле вряд ли кто то будет вставлять палки в колеса, особенно горгаз, ему же лучше если аварийность будет уменьшаться!!!
 
missmay Дата: Четверг, 19.01.2017, 22:59 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, а имеем ли мы право отказаться от клапана отсекателя на турбированную газовую колонку мощностью в 22 кВт в квартире? Законных оснований навязывания по его установке нам не дали, да и искали около часа. Поэтому горгаз попросил дать дополнительное время на поиск СНИПа, который обязывает установку. Существует ли вообще такой? Как мы услышали от одного сотрудника, что да, есть, но не услышали его.
И с чего это вдруг нам сказали, что колонка приравнивается к отопительной системе?
 
Гость Дата: Пятница, 20.01.2017, 07:40 | Сообщение # 31
Группа: Гости





Цитата missmay ()
а имеем ли мы право отказаться от клапана отсекателя на турбированную газовую колонку
Да, вы можете отказаться.
Цитата missmay ()
Поэтому горгаз попросил дать дополнительное время на поиск СНИПа, который обязывает установку. Существует ли вообще такой
Не существует, пусть ищут, таким специалистом очень полезно нормативные документы почитать))
 
Elena Дата: Понедельник, 23.01.2017, 10:23 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас перевод жилой квартиры в нежилое помещение. Газовая труба по техусловиям идет транзитом. Горгаз обязал поставить сигнализатор загазованности, смонтировать его с охранно-пожарной сигнализацией. Все это дорогостоящее "удовольствие". Можем ли мы отказаться от установки сигнализатора вообще? И на какой закон, СНИП или еще что ссылаться? Заранее - спасибо.
 
Гость Дата: Понедельник, 23.01.2017, 12:50 | Сообщение # 33
Группа: Гости





Цитата Elena ()
СНИП или еще что ссылаться
Все на тот же п 7.2 СНиП 42-01-2002.
И самое главное, это горгаз должен вам обосновывать и ссылаться на документы, а ни вы ему)) Если они что то требуют, то принимайте в бумажном виде за подписью начальника. А то там у них попадаются "специалисты" которые сами законы выдумывают.
 
Elena Дата: Понедельник, 23.01.2017, 15:20 | Сообщение # 34
Группа: Гости





Спасибо огромное за ответ!
В том то все и дело, что они ссылаются на этот пункт (п.7.2 СНиП 42-01-2002) и отказывают нам выдать другие техусловия. Говорят: "Если не нравится - выносите за свой счет трубу, переподключайте все соседние квартиры!"    У нас кусок трубы идет в две соседние квартиры. Он нам совсем не мешает. но горгаз настаивает на том, что при транзите должен стоять сигнализатор. Что делать - ума не приложу..
 
ИГОРЬ Дата: Понедельник, 23.01.2017, 16:41 | Сообщение # 35
Группа: Гости





Добрый день Елена. А газовое оборудование вы оставляете? Будете им пользоваться в нежилом помещении?
 
Elena Дата: Вторник, 24.01.2017, 07:43 | Сообщение # 36
Группа: Гости





ИГОРЬ, здравствуйте! Нет. Никакого газового оборудования у нас не будет. Газовую плиту из квартиры газовики уже отрезали, котла не было. Остался кусок трубы, к которой подключены две соседние квартиры.
 
Гость Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:13 | Сообщение # 37
Группа: Гости





Цитата Elena ()
Никакого газового оборудования у нас не будет.
Тогда какой смысл от сигнализатора загазованности??
Очень не профессиональное требование!

7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами."

В вашем случае горгаз неправильно понимает смысл данного пункта, газового оборудования работающего без присутствия персонала у вас нет, да и вообще никакого нет, то и риска неисправности газового оборудования и утечки газа у вас нет. В вашем случае нужно добиться письменного требования (постановления, предписания) на обязательную установку сигнализатора, затем обратиться в ростехнадзор на проверку технически обоснованности действий горгаза. Дождаться ответа из ростехнадзора (уверен там специалисты грамотные) и отправить ответ на имя директора горгаза о неправомерности деятельности сотрудников. Уверен ваш вопрос решиться после этого очень быстро. Путь долгий но правда на вашей стороне, можно конечно попробовать сначала переговорить с главным инженером или начальников горгаза, может они разберутся в ситуации.
 
Elena Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:49 | Сообщение # 38
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Очень не профессиональное требование!
Согласна полностью! Пытаюсь это доказать нашему горгазу уже второй месяц. Спасибо за совет, так и поступлю.
 
Гость Дата: Среда, 25.01.2017, 09:53 | Сообщение # 39
Группа: Гости





Можно даже никуда не ходить, на сайте ростехнадзора написать им про вашу ситуацию, они ответят.
 
Elena Дата: Четверг, 16.02.2017, 10:14 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Здравствуйте, уважаемые форумчане! Написала я официальное письмо в горгаз с просьбой обосновать установку сигнализатора загазованности в нежилом помещении, ссылаясь на действующее законодательство. В ответ пришло письмо.. с таким ответом дословно: "Сообщаем, что требования по оснащению помещений всех назначений системами контроля загазованности установлены СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы". Актуализированная редакция. Строительно-монтажные работы по выносу газопровода и ликвидации газового оборудования выполнить в соответствии с выданными ТУ"
      В ТУ написано: газоиспользующее оборудование - отсутствует. Характеристика газопровода в точке врезки: от действующего внутриквартирного газопровода низкого давления с сохранением схемы газоснабжения. Проектом предусмотреть: ликвидацию резьбовых и муфтовых соединений, установку сигнализатора загазованности. В состав проекта включить: разрешение управляющей компании на ликвидацию газового оборудования с установкой сигнализатора. при установке сигнализатора сблокировать его с охранной сигнализацией и заключить договор на их обслуживание.... ЭТО тоже дословно.
     Вообщем, пыталась я поговорить с главным инженером - оказался бесполезный разговор. Я поняла только, что транзитную трубу они приравнивают к  газоиспользующему оборудованию. По Вашему совету - готовлю письмо с Ростехнадзор. Может я чего-то недопонимаю с этими трубами??
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru