Установка сигнализатора загазованности. - Страница 11 - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.01.2022, 08:10

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
Установка сигнализатора загазованности.
GASPAR Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 16:08 | Сообщение # 201
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата Отец-молодец ()
с теплогенератором по указаниям ГРО

Какое такое указание ГРО? А почему не ГИБДД и Водоканал? ГРО не является экспертизой или контрольным органом. По ГрК статья 60 - ответственность за объект капитального строительства несут изыскатели, проектировщики, строители, заказчик, экспертиза. Вот установленный круг лиц - которые в случае чего пойдут объяснять следаку и прокурору, почему сделали так, а не иначе.
Что касается газового оборудования - я уже сказал, это относится только к тем случаям, на которые распространяется СП60 - при его установке с системами отопления. Я своё видение обозначил, основываясь на редакции нормативных документов. Если в вашем регионе ГРО занимается самодеятельностью и некому остановить эту самодеятельность, то мне больше нечего сказать, могу только посочувствовать. Но мне кажется вы хотите с моей помощью запросить или найти ещё письма и чтобы я выложил их на сайт, что вы боролись с Газпромом? Уж извините...Я не бесконечная справочная. Это форум и ничего более. Чем мог, я помог. Наймите толкового юриста, заплатите ему денежку и пусть товарищ бодается.
 
Отец-молодец Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 20:53 | Сообщение # 202
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата GASPAR ()
Чем мог, я помог

Спасибо, Вам за ваши труды
 
kvladvlad Дата: Среда, 13.06.2018, 21:13 | Сообщение # 203
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день.Я из Севастополя.Проводим газ в частный дом,выполнили проект на газификацию,провели монтаж труб с разводкой в помещения.Стоит турбированный котел 31 квт в помещении котельной,она расположена согласно технического паспорта в помещении цокольного этажа,но уровень пола одинаков с уровнем земли за дверью из нее на улицу.Установлены 2 окна,одно открывается .Больше в этом помещении газового оборудования нет,за смежной стеной только варочная поверхность,над помещением котельной находится кухня 1 этажа,в которой устанавливается тоже только варочная поверхность .Горгаз изготовил проект системы контроля загазованности,согласно которому во всех трех помещениях необходимо установить датчики СО и СН4,плюс 2 ИП 212 в котельной.Подскажите,необходимо ли устанавливать такое количество датчиков,могу ли я сам произвести монтаж их,благо ничего сложного в этом нет.Сдать в приемку организации длч контроля монтажа.Все это потому,что у нас газовщики оторвались от земли с их расценками.Спасибо.
 
tugodum Дата: Четверг, 14.06.2018, 07:58 | Сообщение # 204
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата kvladvlad ()
в помещении цокольного этажа,н
сигз придется ставить, не отбиться, если только помещение не станет 1 этажом.
Цитата kvladvlad ()
а смежной стеной только варочная поверхность,
если обзовете помещение кухней, то не требуется , сделайте запрос с сайта Минстроя, что в помещении только варочная установлена, требуется или нет сигз. Ответ порадует, ГРО заткнется.

Цитата kvladvlad ()
кухня 1 этажа,в которой устанавливается тоже только варочная поверхность
однозначно, не требуется Считайте, что у вас две кухни.
Монтаж можно сделать и самому на землях ижс, но с боем, на сегодня в РФ таких людей с десяток.
у меня была схожая ситуация
варианты решения
1 платить
2 послать гро вмести с проектом, конфликт будет долгим, написав гро вопрос можете ли делать без проекта, получить от них письмо, что проект обязателен, или не получить ответа, через 10 раб. дней, заявление в фас по навязыванию проекта и просьбой устранить нарушение путем возврата денежной суммы за проект. После этого вам все датчики лишние уберут. Не подействует, ждите решения, гро получит штраф 100 тыс. для начала.
3 есть, еще вариант, письмо в фас с просьбой по проверки тарифов. На сегодня тарифы на внутренние работы, то же регулируются, об этом мало кто знает, гро скрывает.

как то так выбирайте, подробно писал на др. ресурсах.
 
GASPAR Дата: Пятница, 15.06.2018, 10:15 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата kvladvlad ()
Горгаз изготовил проект

Установку систем контроля загазованности вам навязывают. В кухне индивидуального дома она не требуется, тем более что там отсутствует газовый котел. . Требуйте мотивированное обоснование необходимости систем контроля загазованности в кухнях. СП 62.13330.2011 (с изм 1 - обязательный) чётко определено, когда ставится система контроля загазованности: в помещениях при установке отопительного,
водогрейного и климатического оборудования. Плиты к такому оборудованию не относятся.
Письмо Минстроя в помощь прикрепляю
 
GASPAR Дата: Пятница, 15.06.2018, 10:16 | Сообщение # 206
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Письмо
Прикрепления: 1565177.jpg(123.7 Kb) · 6975981.jpg(80.4 Kb)
 
polvlg Дата: Воскресенье, 24.06.2018, 22:25 | Сообщение # 207
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата kvladvlad ()
Добрый день.Я из Севастополя.

Я тоже подвожу себе газ в Севастополе. Коррумпированность этих "ребят" зашкаливает,
как и тарифы. Они выдумали себе кормушку с проектированием и установкой систем контроля загазованности
всем , повторяю ВСЕМ, пользователям. Умудряются рисовать дымовые извещатели в зоне газовой плиты, контрольный прибор размещают на высоте 2 м от пола, и т.д. У них явно есть свой Остап Бендер, который предложил собирать деньги на реставрацию Провала. Т.к. прошёл этап "подвод газа к участку" ( сварили петлю и кран за 58 тр) решил изготовить проект сигнализации загазованности самостоятельно (с помощью родственной организации, имеющей в штате проектантов ОПС). Т.к. клапан должен быть обозначен в основном проекте внутренней газификации дома, то в проекте слаботочки ОПС и СКД на дом я его только
обозначу, и, как я понимаю, никаких газовых допусков и лицензий на проектирование и монтаж такой системы нужно не будет. Только СРО на инженерные системы , типа ОПС
 
GIP Дата: Вторник, 26.06.2018, 06:31 | Сообщение # 208
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата polvlg ()
никаких газовых допусков и лицензий на проектирование и монтаж такой системы нужно не будет

этот вид деятельности не лицензируется в РФ
Цитата polvlg ()
Только СРО на инженерные системы

да
 
429000 Дата: Среда, 31.10.2018, 03:03 | Сообщение # 209
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Всем здравствовать. Я из Чувашии 100 км. от города Чебоксар, что является центром. Расскажу Вам свою историю. Приобрёл дом в 2001 году, с подключенным газом. В 2010 установил котёл закрытого типа Baxi 24 кВт., вместо напольного АОГВ. Имеются квитанции "Согласование проекта на установку доп.газовых приборов"и "Технические условия на установку доп.газовых приборов"-177 руб., "Изменение проекта"-576 руб. Началось всё с того , что каждый год газовщики ходят с ТО газового оборудования. И тут в 2013 году, я как то сказал, что не нуждаюсь в ихних услугах, котёл новый, плита новая , нет нужды лазить туда. И тут понаехали мастера и попросили расписаться "Акт-Отказ"от услуги по тех. обслуживанию ВГО или расторгаю договор на ТО. Сам был на слышен, то что могут отключить и удивился от произошедшего. И не видел я их до весны 2018 года. Прислали письмо для выполнения ТО и ремонта ВКГО, ну и как обычно отключат если не пойду на контакт. Подумав, я звоню и договариваюсь о встрече с сотрудником газовой службы, т.е. слесарь. Приезжает в назначенный день слесарь, смазывает кран на вводе, т.к. от него пахло газом, потом прошёл в помещение где стоит котёл, его обычно назвали бы котельной и пришлось снять пломбу с бай паса, тот что стоит над счётчиком, т.к. там тоже пахло газом. Учинил кран. На этом всё. Далее попросил оплатить 850 руб. И тут я сделал большую ошибку, ответив ему что он в котёл не лазил, да и лазить там нечего, работает он исправно, сломает что не на роком, на кухню мы не ходили плиту газовую не смотрели. Всё было в тихих тонах без возмущений. А он отвечает "У нас вот так вот, с моим котлом и дороже вышло бы, а он решил по меньше взять. " Я ему говорю напиши бумажку, то что был, а он нет оплаты, нет бумажки.На это и расстались. И тут началось. Другое письмо на отключение газа. Аргументируют отсутствием договора на ТО и ремонт ВДГО(ВКГО). Пошёл в Горгаз в ПТО, там послали в ВДПО. ВДПО докопался до унитаза, оказался понятливым и попросил покрыть чем нибудь, дабы не смущать его очи. Покупал дом я с унитазом. Проблема теперь с ПТОшниками. Ладно хоть чеки нашёл, гарантийный талон на котёл, у них же ничего этого не было, сделали копии. Теперь выписали тех. условие на изготовление нового проекта, предусмотреть в помещениях газоанализаторы, сварочные работы по удалению бай паса и опуска, та что когда то стояла газ.плита. По унитазу тоже проблемы, нужно убирать. Я им говорю в МКД с индивидуальным отоплением на кухне стоят раковины, жариться, париться. Унитаз он же родной брат приходится раковине. А они мол закон прописан, на кухне можно, унитаз сан узел-нельзя. У нас не Польский вариант, то что в ванных комнатах там можно котлы устанавливать, в России нельзя. Теперь мне приходиться всем советовать, лучше заплатить, чем жить в ожидании пороховой бочки. Было весной, сейчас зима на носу. Вчера звонил к начальнику Горгаза, просил понять, согласился со сварочными работами, но только без сигнализаторов. Проекта нового у меня до сих пор нет, старое всё в изменениях. Сигнализаторы не хочу из за того, что придётся каждый год поверку делать и при это платить 1500 руб. возможно и больше, да и сумма самого изделия с установкой встанет кругленько. Да и живу в том районе где перебои с электричеством, смысл установки кода он будет срабатывать постоянно, механически блокировать, это глупо, не понятен мне этот замысел, не нужен мне сигнализатор, в котле закрытого типа и так достаточно устройств безопасности. Да ещё, начальник Горгаза в проекте углядел счётчик газа у меня висит не в котельной, а на кухне и как это всё время я жил, не удосужился посмотреть проект доставший от прежнего хозяина. Может в связи с этим бьют на новый проект. хочу попробовать сходить в БТИ и переименовать котельную в кухню. Пусть будет две кухни. Газ плиту приобрёл новую, правда настольную. Оказывается я злостный нарушитель. Посоветуйте пожалуйста как избежать от произвола газовщиков. Извините пожалуйста, голова плохо соображает, потом добавлю, пойду спать. Всем Счастья желаю.
Прикрепления: 2711601.jpg(595.1 Kb) · 8727910.jpg(564.7 Kb)
 
429000 Дата: Среда, 31.10.2018, 03:06 | Сообщение # 210
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Вот ещё.
Прикрепления: 7170076.jpg(479.4 Kb) · 8909552.jpg(384.9 Kb)
 
429000 Дата: Среда, 31.10.2018, 03:08 | Сообщение # 211
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Старый проект, когда то.
Прикрепления: 2581366.jpg(609.5 Kb) · 5328910.jpg(602.3 Kb)
 
429000 Дата: Среда, 31.10.2018, 03:10 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Тех условие 2010 года.
Прикрепления: 3842504.jpg(630.8 Kb) · 5375233.jpg(401.8 Kb)
 
429000 Дата: Среда, 31.10.2018, 03:11 | Сообщение # 213
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Тех условие 2018 года.
Прикрепления: 5336216.jpg(561.4 Kb) · 0826717.jpg(512.8 Kb)
 
GIP Дата: Четверг, 01.11.2018, 15:10 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
[quote=429000;6818]Сигнализаторы не хочу из за того, что придётся каждый год поверку делать и при это платить 1500 руб. возможно и больше, да и сумма самого изделия с установкой встанет кругленько. [/quote]
Откуда эта цифра 1500 руб? Что там поверять это же не прибор учета?
[quote=429000;6818]Да и живу в том районе где перебои с электричеством, смысл установки кода он будет срабатывать постоянно, механически блокировать, это глупо, не понятен мне этот замысел, не нужен мне сигнализатор, в котле закрытого типа и так достаточно устройств безопасности. [/quote]
Без него не обойтись так как в ТУ прописан, не согласует ПТО горгаза проект или изменения в проекте. Клапан можно купить нормально-открытого типа который при отк. электричества остается в открытом положении.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Установка сигнализатора загазованности. (Нужен или не нужен?)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru