Пункт, узел и прибор учета газа, отличия - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 21.10.2021, 10:48

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Пункт, узел и прибор учета газа, отличия
Пункт, узел и прибор учета газа, отличия
Гость Дата: Суббота, 25.06.2016, 16:18 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Из Технического регламента "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления":

"…пункт учета газа" - технологическое устройство, предназначенное для учета расхода природного газа в сетях газораспределения и газопотребления;

"техническое устройство" - составная часть сети газораспределения и сети газопотребления (арматура трубопроводная, компенсаторы (линзовые, сильфонные), конденсатосборники, гидрозатворы, электроизолирующие соединения, регуляторы давления, фильтры, узлы учета газа, средства электрохимической защиты от коррозии, горелки, средства телемеханики и автоматики управления технологическими процессами транспортирования природного газа, контрольно-измерительные приборы, средства автоматики безопасности и настройки параметров сжигания газа) и иные составные части сети газораспределения и сети газопотребления;

"технологическое устройство" - комплекс технических устройств, соединенных газопроводами, обеспечивающий получение заданных параметров сети газораспределения и сети газопотребления, определенных проектной документацией и условиями эксплуатации, включающий в том числе газорегуляторные пункты, газорегуляторные пункты блочные, газорегуляторные пункты шкафные, газорегуляторные установки и пункты учета газа;

"Из ГОСТ Р 53865-2010 "Системы газораспределительные. Термины и определения"

"…15 узел учета газа: Комплект средств измерений и устройств, обеспечивающий учет объема газа, а также контроль и регистрацию его параметров.

16 прибор учета газа: Средство измерения, используемое для определения объема газа, перемещенного через контролируемую точку сети газораспределения [газопотребления].

Из вышеуказанного, стоит ли при соотношении определений двух этих документов понимать, что в определении "технического устройства" данного в ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления" под термином "узел учета газа" следует понимать термин "прибор учета газа", а термины "пункт учета газа" (ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления") и "узел учета газа" (ГОСТ Р 53865-2010 "Системы газораспределительные. Термины и определения") считать равнозначными?

Если же это не так и пункт учета и узел учета - понятия разные, то хотелось бы знать, наличием, отсутствием каких признаков они отличаются?
 
Гость Дата: Вторник, 28.06.2016, 08:34 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Да, пункт, узел и прибор учета газа - понятия разные. В соответствии с определением терминов: "Пункт" - "место, предназначенное для чего-либо…", например, наблюдательный пункт, в котором размещено что-либо, а "узел (техн.) - совокупность функционально связанных технических устройств и др.", таким образом, технические устройства узла(-ов) размещаются в помещении наблюдательного пункта (Пункт, Узел // Большой Российский Энциклопедический словарь (БРЭС). 2003. с.1270, 1626).

В рассматриваем случае также, например, диспетчерский пункт учета газа размещен в здании, где одновременно имеется ряд независимых потребителей, относящихся к разным юридических лицам, тогда в пункте должны быть установлены узлы учета газа отдельно для каждого потребителя, включающие приборы учета расхода газа (газосчетчики), отключающие устройства, арматуру и др., подсоединенные внутри здания к входному газопроводу.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Пункт, узел и прибор учета газа, отличия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru