Не могу выбрать газовый котел для частного дома. Помогите! - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 05.07.2022, 09:36

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Не могу выбрать газовый котел для частного дома. Помогите!
Не могу выбрать газовый котел для частного дома. Помогите!
Гость Дата: Среда, 10.02.2016, 09:14 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Приобрели с мужем частный дом. Там подключен газ. Хотим поставить котел-колонку, который бы и дом отапливал, и горячей водой снабжал. Но в них мы совсем не разбираемся. И как летом быть с подобной моделью? Отопление в теплую пору, то надо будет отключить. А тогда будет без отопления котел воду греть? Какие модели и какого производителя лучше всего выбирать?
Также еще один вопрос возникает.
Кухня в одной части дома будет, а ванная в другом конце. Где в таком случае лучше всего котел колонку размещать?
 
skalik Дата: Среда, 10.02.2016, 09:32 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
В первую очередь нужно подобрать мощность котла. Мощность зависит от площади, высоты помещений и теплопотерь ограждающих конструкций вашего дома. Основной конечно является площадь и если грубо подбирать мощность котла то это 1 кВт на 10 кв.м. т.е. + нужно учесть запас мощности скажем 25%. Например у вас дом на 150 кв.м. то в таком случае котле требуется 15 кВт + накинуть 25% запаса то вам необходим котел приблизительно 18 кВт. Можно взять с запасом 24 кВт. Это грубый подбор мощности и чаще всего именно так и подбирают мощность. Для точного расчета необходимо считать теплопотери ограждающих конструкций здания (стены, перекрытие). Что касается горячего водоснабжения то для того чтоб знать какой котел вам нужен нужно больше информации о вашем доме так как понятие дом - это понятие растяжимое. Дом - это может быть коттедж на 250 - 700 кв.м. в котором может быть 2 ванные, джакузи или даже бассеин.

Напишите площадь вашего дома и высоту помещений а также дайте информацию на какие нужды будет использовать горячая вода и я сделаю приблизительный расчет мощности котла.
 
Гость Дата: Среда, 10.02.2016, 09:43 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Спасибо за помощь!
У нас дом не большой около 200 метров квадратных. Горячая вода нужна чтобы мыться и посуду мыть, круглый год, а отопление только зимой. Высоту точно не могу сказать, обычная высота, не высоко не низко, рукой потолка не достать.
Котел-колонку хотим не дорогую, но качественную)) Еще слышала от соседей что им в ванной не разрешили котел ставить, газовики говорили что можно задохнутся из за нехватки воздуха или угарного газа если долго мыться, тогда только на кухне лучше поставить.
 
skalik Дата: Среда, 10.02.2016, 09:53 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Какой у вас регион где вы живете? От температуры наружного воздуха также зависит какой котел необходим для этого нужно местонахождение вашего дома чтобы посмотреть климатические характеристики вашего региона. Если не дорогой то в вашем случае думаю подошел бы например двухконтурный котел NAVIEN - 24 кВт или другой котел другой марки такой же мощности. Если вы хотите более или менее точно подобрать котел то вам необходимо точно сообщить площадь вашего дома, которая написана в строительном паспорте или тех. паспорте на ваш дом как и высота помещений а также необходимо местонахождение вашего дома.
 
dimk Дата: Понедельник, 15.02.2016, 15:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
По поводу ванной - правильно не разрешили. Помещение ванной, я уверен процентов на 98, не соответствует требованиям к помещению теплогенераторной. А на счет котла Navien, как эксплуатационник, я вам не советую. ООООчень капризный и ремонтонепригодный котел. Из простых и не дорогих котлов обратите внимание на котел Arderia.
Хотя у себя дома я оставил энергонезависимый котел КСГ (Очаг), и автоматическую колонку Electrolux. В моем районе часто проблемы на местной подстанции. Два упсника выкинул уже.
 
dimidrolftor Дата: Четверг, 14.04.2016, 21:16 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата dimk ()
А на счет котла Navien, как эксплуатационник, я вам не советую. ООООчень капризный и ремонтонепригодный котел.

Не согласен. Вполне хороший котёл. Цена качество, у котла золотая середина. По поводу капризности тоже не совсем верно. Если выполнить требования которые описаны в книжке с котлом. Вот Аристон капризный очень.

Цитата dimk ()
Arderia
Впервые слышу о таком. У нас в краснодарском крае об этом не слышали.

Рекомендую так же Шафуту тоже хороший аппарат
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Не могу выбрать газовый котел для частного дома. Помогите!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru