Защитить от взрыва, пожара и отравления газом - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 06.03.2021, 16:20

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Защитить от взрыва, пожара и отравления газом
Защитить от взрыва, пожара и отравления газом
baton88 Дата: Понедельник, 21.12.2015, 10:11 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Посоветуйте. Хочу установить на газопровод, сразу после вводного крана газовой плиты (счётчика нет), нормально-закрытый электромагнитный клапан. Управляться он будет от, к примеру, емкостного или инфракрасного датчика движения(присутствия), причём у ДД «иммунитет» на детей и животных до 25-30кг. У ДД имеется регулировка времени, задержки на выключение. Выставлю примерно на 20-25 минут, думаю, хватит. Если я (или кто другой) усну или уйду из дома, а газовая плита будет включена, то по истечению этого времени клапан перекроет газопровод. Подскажите, каким напряжением должна быть катушка на клапане, устанавливаемом на газопроводе? И вообще, нужен ли такой девай-с? Сам, конечно же, ничего делать не собираюсь. Газоанализаторам как-то не доверяю, работал на нефтеперекачивающей станции и знаю, как они там работали. Да и вообще, зачем бороться с состоявшейся аварией, когда можно предупредить причину?
У меня дома электроплита, но такая система смонтирована на водопроводе. Клапан подаёт воду в дом только тогда, когда кто-то заходит в ванную, туалет или подходит к раковине на кухне, чтобы открыть смеситель. Всё остальное время водопровод закрыт.
 
Гость Дата: Понедельник, 21.12.2015, 11:55 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Интересная тема, не встречал еще такого, но в связи с постоянными взрывами бытового газа очень актуально.
 
baton88 Дата: Понедельник, 21.12.2015, 12:41 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ладно взрывы, а пожары, задымления, как в моём случае, а гибель людей и домашних животных...

Да, ещё забыл. В цепь управления клапаном, можно, включить контакт пожарного(дымового) датчика, который в случае появления на кухне дыма, разорвёт эту цепочку и клапан обесточится, не дав сгореть "подогреваемой курице". А если вдруг на кухне пожар, не по причине газовой плиты, а например - воспламенение электроприбора, то пусть даже подводка гибкая сгорит, зато газ не будет способствовать горенью.
 
baton88 Дата: Суббота, 02.01.2016, 22:05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
29 декабря с Белоярского до Нягани подвозил одного знакомого, который ещё совсем недавно работал у нас мастером. Вот он мне и рассказал свою трагическую историю, а я хочу поделиться ею с вами.
В Белоярском для прикомандированного и вахтового персонала наше предприятие арендует 2-х комнатную квартиру, которая расположена на втором этаже панельной пятиэтажки, по адресу Набережная, 10.
В субботу 26 декабря, после работы, Анатольич, решил устроить себе «банный день», и ради такого дела, купил себе пива. Но он, я так полагаю, явно слукавил, так как всегда придерживался принципа «пиво без водки – деньги на ветер». А для закуски решил отварить себе несколько кусочков лосины. Запалил конфорку и поставил на медленный огонь томиться. Помылся, тяпнул пивка, а сам в одних труселях прилёг у телевизора.
Следующее, что он увидел, когда к нему вернулось сознание – отсутствие света, лучи от фонариков сквозь дым и каких-то существ, похожих на пришельцев. Запах сильной гари и много-много шума, как тогда ему показалось. Когда включили свет, оказалось, что вокруг большое количество народу. Все что-то кричали, шумели, а кто-то в лицо совал кастрюлю с подгоревшим мясом. Потом на кухню залетели какие-то мужики, выражаясь нецензурной бранью, отрезали шланг на плиту и ушли. Постепенно сознание становилось всё яснее, но от этого становилось только хуже. Наконец он начал понимать, что люди в скафандрах – это вовсе не инопланетяне, а пожарные в обмундировании и полном снаряжении, как положено, с пожарными стволами в руках, мужик с кастрюлей – заместитель директора с работы, он-то и открыл дверь в квартиру запасным ключом, полиция, скорая и, конечно же, соседи, куда без них.
Итог. Заявление на увольнение написать пришлось задним числом, с 25 декабря, по согласию сторон. А можно было бы уволиться в связи с уходом на пенсию и тогда получил бы выходное пособие 185000 руб., а далее ежемесячно к пенсии 2800 руб., но увы. Ну и так как он не доработал до конца месяца (квартала и года), его лишили премии за месяц, квартальной премии, тринадцатой зарплаты. В денежном выражении эта сумма составила значительно больше 200 тыс. руб. Кроме этого, высчитали деньги за спецодежду, а также за оформление разрешительных документов и за повторное подключение плиты, за вызов МЧС, электриков, газовиков и скорую. С учётом того, что Анатольич отработал почти месяц, трудовую получил лишь после того, как внёс в кассу предприятия более 32000 рублей. Ну и отсутствие возможности ещё в течении какого-то времени, получать достойную зарплату, а это ещё что-то около «лимона». Кому он нужен, в свои почти шестьдесят, да еще с такой губительной привычкой?
Адрес места и дату, когда это произошло, указал для того, чтобы те, кому показалось, что всё это моя художественная выдумка, при желании мог бы это проверить. Для этого достаточно посетить какой-нибудь сайт жителей г.Белоярский, ХМАО. Происшествие довольно таки резонансное и не осталось незамеченным на фоне Волгоградской трагедии.
Вот такая история произошла вскоре после того как я поделился с вами своими соображениями. Мог ли он предотвратить подобную ситуацию и нужен ли он? Я думаю, на эти вопрос, могли бы дать ответ жители дома №10 и очевидцы того ночного происшествия, включая самого «организатора». Думаю не всем понравилась ночная эвакуация.
 
baton88 Дата: Вторник, 05.01.2016, 23:14 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Посоветовался, называется, получил консультативную поддержку… ау-у-у-у…
ну не ради праздного интереса спросил…
"Профессионализм – это знание всех тонкостей и деталей своей профессии и бесконечный действенный интерес к ней!
Разве это не девиз сайта? Тогда хоть посоветуйте где можно узнать?
 
Гость Дата: Среда, 06.01.2016, 09:59 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Видимо все на праздники отдыхают или уехали отдыхать) Да и тема у тебя только для газовиков ВДГО, мне вот газодобытчику нечего тебе предложить))
 
baton88 Дата: Среда, 06.01.2016, 13:19 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Возможно. Просто у кого не спрашивал, отвечают нельзя, потому, что газ не вода. Но тогда почему нормально-открытые клапана ставить можно, а нормально-закрытые нельзя? Или нужно проектное решение, согласно ТУ. А в каком нормативном документе это прописано, не указывают.
 
baton88 Дата: Вторник, 16.02.2016, 12:21 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
С последнего моего посещения сайта, после Волгоградской, произошло ещё две крупные трагедии. Снова погибли люди, включая маленьких детей. 11.01.16 г. произошел взрыв газа в Воронеже, а сегодня в Ярославле. Был ещё взрыв газа в небольшой двухэтажке, с полным её разрушением, в како-то маленьком городке, но сюжет по центральному ТВ, 12.01.16 г., на фоне воронежской трагедии, прошёл почти не заметно. Может предлагаемый мною девайс, всётаки может защитить от подобных случаев???
 
Гость Дата: Вторник, 16.02.2016, 12:58 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Может, работа газовой плиты разрешается только при постоянном присутствии человека, так что там где установлены плиты а это как раз многоэтажки от 3 этажей выше, там есть смысл в вашей разработке, но... закон не может предусмотреть обязательное применение обычного сигнализатора загазованности с отключающим электромагнитным клапаном, который я считаю обязан быть что не допускать таких трагических случаев, а тем более чего то нового как инфракрасного датчика присутствия. А идея у вас отличная!
 
baton88 Дата: Вторник, 16.02.2016, 21:29 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Сегодня по ТВ перечисляют: Волгоград, Корфовский, Омск, Зауральский, Позариха, Домодедово, Данков, Петрозаводск, Мурманск, Хабаровск, Шахта, Пермь, почемуто говорят только об одном случае и про Воронеж уже забыли... Я думаю это ещё не полный список(?). И это только за последние два года, и только те случаи, когда произошли значительные разрушения жилых многоквартирных домов, погибли или пострадали люди, а среди них были дети. А сколько случаев с отравлениями, пожарами и задымлениями, о которых, мы, просто-напросто ничего не знаем. Страшно.
Какой следующий город? Что можно или нужно сделать такого, чтобы такие новости, как можно и на сколько это можно, меньше, исходили из наших приёмников???

Использовать лучше емкостной датчик, так как инфрокрасный датчик, огонь (при пожаре), возможно будет воспринимать как "разрешение". Хотя может и ошибаюсь. Но если использовать в схеме ещё и дымовой датчик, то ничего страшного.
 
skalik Дата: Вторник, 16.02.2016, 22:28 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
baton88 существует клапан-отсекатель и сигнализатор, смысл которых судя по вашим письмам не стоит вам объяснять. Для вашей безопасности уверен вам никто не запрещает заказать установку данных приборов. Защитить всех от взрыва, пожара и отравления газом невозможно, потому что не все пользуются правилами пользования газа. Более 10 лет назад никто и не слышал о сигнализаторах или клапанах-отсекателях и по сей день многие живут пользуясь газовыми плитами и более того многие не имеют сигнализатора загазованности и при наличии дымоходных приборов. Большинство из этих людей не хотят устанавливать сигнализаторы потому что они стоят деньги, которые они не хотят платит так как пользуються газ. приборами 10-ки лет и без них.

Самый главный рецепт защититься от взрыва, пожара и отравления газом - это элементарное соблюдение правил пользования газом. Тех кто ими пренебрегает и не адекватен не спасет ни клапан ни сигнализатор.
 
baton88 Дата: Среда, 17.02.2016, 11:04 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
skalik, конечно, я, слышал про сигнализаторы работающие в паре с клапан-отсекателем (он же нормально-открытый электромагнитный клапан). Сразу скажу, что ничего против этой системы не имею. Считаю, что любое устройство, если оно хоть как-то направлено на обемпечение безопасности, имеет право на существование. Но дело не в этом.
Вопрос совсем в другом, в том, какие угрозы могут исходить от газа, в процессе не правильной, отмечу, что, не преднамеренной или ошибочной, эксплуатации? Это может быть задымление, пожар, отравление как самим газом, так и результатами следствия горения и наконец взрыв со всеми вытекающими обстоятельствами. Так же не мало важным является то, на сколько данная система может гарантировано определить загазованность. В тоже времяне система не должна срабатывать ложно, для того чтобы не раздражать.
К примеру, цель сигнализатора, своевременно обнаружить опасную загазованность в контролируемом пространстве, и только после этого должна пререкрыть подачу газа. Тоесть алгоритм действия защиты, изночально основан на том, что устройство сначало гарантировано определяет утечку газа и только потом совершает действие по предотвращению нежелательных последствий. А в случае, как с нашим мастером или другим подобным, вообще никак не поможет.
То, что предлагаю я, согласно алгоритма, изначально, предотвращает образование самой причины. Вот и всё.
Всё правильно, не нужно пренебрегать правилами, но этого не достаточно. Да, жили десятки лет без всяких "девайсов", но не потому, что они не нужны, а потому, что их просто не было, точно также, к примеру, как когдато не было УЗО. А теперь что? Никакое строение не примут в эксплуатацию, не будь в электрощитке этого незамысловатого устройства. Вот таким кординальным методом, надзорные службы по энергетике(?), решили вопрос с предотвращением гибели людей от поражения электрическим током, а также от пожаров в результате коротких замыканий. Что нужно сделать для того, чтобы "газовики" или "пожарные"поступили подобным образом? Сколько ещё нужно трагедий? Конечно этот вопрос будет решаться не на нашем уровне.

Сейчас у меня электроплита, но вскоре будет газ. У старшей дочери в панельной девятиэтажке - газ. Ну, а так как у меня внуки, которым не всегда можно объяснить об необходимом соблюдении правил, да и старость не за горами, а с ней, возможно, память, на которую не всегда можно будет положиться. Вот в каком случае, никакие правила и принципы не помогут. Именно поэтому я хочу защититься уже сейчас, не дожидаясь особого указания. Но мне говорят - нельзя, просто потому, что нельзя. Почему? В каком документе или в каких правилах, регламентируется этот вопрос? Вот всё, что я хотел выяснить.
 
dimk Дата: Четверг, 17.03.2016, 16:11 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Запретить вам устанавливать клапан (кстати клапаны типа КЭГ нормально закрытые) никто не может. Другое дело что это уже переустройство внутренней сети, сами не поставите. А так прочитайте про систему САКЗ-МК-3 с БСУ-К. К данному БСУ много чего прикрутить можно.
 
Denick Дата: Пятница, 18.03.2016, 13:38 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
У разных производителей сигнализаторов загазованности есть различные решения систем диспечерезации, К которым можно прикрутить пожарную и охранную сигнализации, GSM-модули. Всё упирается в стоимость подобных систем. Если интересно дам консультацию подробнее по почте 7506370@gmail.com
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Защитить от взрыва, пожара и отравления газом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru