Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 04.02.2020, 10:12

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Какой штраф ждать от горгаза (Сматывал счетчик)
Какой штраф ждать от горгаза
Гость Дата: Четверг, 02.07.2015, 10:31 | Сообщение # 1
Группа: Гости





У меня такая ситуация. приходила проверка по газу в январе - записали данные 15500 кубов, в июле пришли сняли показания счетчика грубо говоря было 14900, (ну перекрутили мы), в общем мы перепугались, крутнули показания до 15900 кубов, и вызвали мастера поменять счетчик. Он указал в акте-поломка. Оплатили до 16000 кубов Что нам грозит?? больше не собираемся делать так, первый раз попробовали-и то попались.
 
Газовик Дата: Четверг, 02.07.2015, 13:01 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Не буду читать лекции что так делать нельзя! Перейдем сразу к ответам:
1) Вы правильно сделали что вызвали мастера он написал поломка, теперь с этим актом обратитесь а газоснабжающую организацию (Газпром межрегионгаз) предупредите, что счетчик сломался и его сняли, они сделают вам перерасчет и вам нужно будет оплатить газ по тарифу за последний месяц.
2) Случаи когда выходит счетчик из строя, перестает мотать или мотает не правильно много, так что вполне все может сойти вам с рук.
Напишите, как все у вас получится сделать.
 
Гость Дата: Четверг, 02.07.2015, 13:08 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Цитата Газовик ()
Не буду читать лекции что так делать нельзя! Перейдем сразу к ответам:
1) Вы правильно сделали что вызвали мастера он написал поломка, теперь с этим актом обратитесь а газоснабжающую организацию (Газпром межрегионгаз) предупредите, что счетчик сломался и его сняли, они сделают вам перерасчет и вам нужно будет оплатить газ по тарифу за последний месяц.
2) Случаи когда выходит счетчик из строя, перестает мотать или мотает не правильно много, так что вполне все может сойти вам с рук.
Напишите, как все у вас получится сделать.

А если спросят почему так получилось что ответить??? Стукнули по нему когда ремонт делали?? и ещё, акт с собой забрал этот мастер. Мне теперь просто в горгаз ехать??
 
Гость Дата: Четверг, 02.07.2015, 13:41 | Сообщение # 4
Группа: Гости





А что вам сказал мастер? У нас газовики в городе сами передают в межрегионгаз сведения о снятии счетчика, у нас дома сняли когда закончился поверочный срок, мы заказали в магазине такой же счетчик, его 2 месяца везли, в это время межрегионгаз присылал нам платежные квитанции с суммой по установленному тарифу.
 
Газовик Дата: Четверг, 02.07.2015, 13:49 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Говорите что ничего странного не замечали, все было исправно, платили каждый месяц по счетчику, подозрений не было, обнаружили неправильные показания вместе с проверкой по газу, чтобы поменять счетчик сняли его, вот акт из горгаза о неисправности (нужно было у слесаря копию взять, теперь придется в горгазе брать), о причине неисправности не известно. Если скажете что были удары по газовому оборудованию, вообще могут отключить газ из за нарушения правил пользования газа.
Вам нужно взять акт в горгазе и идти в межрегионгаз, а там будет видно что они предложат, уверен у них уже много было таких случаев.
 
Гость Дата: Четверг, 02.07.2015, 13:54 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Цитата Гость ()
А что вам сказал мастер? У нас газовики в городе сами передают в межрегионгаз сведения о снятии счетчика, у нас дома сняли когда закончился поверочный срок, мы заказали в магазине такой же счетчик, его 2 месяца везли, в это время межрегионгаз присылал нам платежные квитанции с суммой по установленному тарифу.

Ничего не сказал. Я написала заявление какое то, на новый счетчик вроде (коленки тряслись, ничего не помню), и акт в котором указано о поломке счетчика и номер нового счетчика и пломбы. Сказал сам всё отвезу, взял с собой паспорт на новый счетчик, сказал позже отдаст, и уехал. Старый счетчик подарил- сказал выкидывай на мусор
 
Гость Дата: Четверг, 02.07.2015, 14:02 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Цитата Газовик ()
Говорите что ничего странного не замечали, все было исправно, платили каждый месяц по счетчику, подозрений не было,

Спасибо Вам большое за помощь в моей ситуации, стало намного спокойнее.
 
Gazpromik Дата: Четверг, 02.07.2015, 14:03 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Статус: Offline
Ну и все тогда, остается ждать когда он все сделает, позвоните ему на неделе, не забыл ли он про вас и как происходят дела с заменой счетчика. Мне кажется волноваться не нужно, а тем более воровать газ! wink
 
Гость Дата: Четверг, 02.07.2015, 14:17 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Цитата Gazpromik ()
Ну и все тогда, остается ждать когда он все сделает, позвоните ему на неделе, не забыл ли он про вас и как происходят дела с заменой счетчика. Мне кажется волноваться не нужно, а тем более воровать газ!

Так мы уже купили и только потом вызвали мастера, нам всё поменяли. Я думаю что нам очень повезло просто что ли..
 
Специалист межрегионгаза Дата: Четверг, 02.07.2015, 15:56 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Вам действительно повезло, если бы вы попались проверяющим в нашем регионе (Республика Татарстан), то с вас запросили бы акт прохождения проверки вашего счетчика, если бы экспертиза обнаружила незаконное вмешательство в работу счетчика, то мы бы выставили вам штраф в размере установленного тарифа с момента последней проверки, а это примерно за шесть месяцев, направили бы снова на прохождение инструктажа, в редких случаях когда абоненты не оплачивают штраф, привлекаем полицию а они могут завести уголовное дело по факту хищения газа, а это уже реальные сроки, ну и естественно заварили бы вам газопровод . cool
 
Гость Дата: Пятница, 29.04.2016, 18:09 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Доброго дня. При проверки счетчика слесарем обнаружилось что он накрутил поменьше чем заплатили и вообще перестал работать. Слесарь озвучил что прибавьте к показаниям побольше и не исправность в акте не показал а более того не указал дату осмотра. Спустя неделю пришли с инвентаризацией и выписали штраф за скрытие поломки. И выписали штраф 15 т руб. Как быть в этом случае? Бабушка в возрасте платила без задолжностей. Как рассчитали штраф в 15 тыс?
 
Гость Дата: Пятница, 29.04.2016, 20:26 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Насчитали скорее всего по тарифу с момента установки (или замены) счетчика, так как точно дату неисправности установить не получится они обычно ориентируются на дату установки или последующей поверки. А вообще они обязаны предоставить расчет и на каком основании взялась это цифра. В вашем случае сложно будет доказать что вы не виноваты.
 
Гость Дата: Суббота, 27.05.2017, 11:44 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Пришел контроллер (29 октября 2016г), с ООО «Газпроммежрегионгаз Майкоп», в мое отсутствие, осмотрел счетчик и выписал акт, (с
нарушением: не вписал свое ФИО, не вычеркнул не нужные позиции),  о том, что у счетчика просроченный срок
поверки, (хотя во всех квитанциях об оплате, был указан срок очередной поверки
- декабрь 2017г., позже мне объяснили, что ведомственным распоряжением газовики
уменьшили сроки поверки счетчиков!??), 
при этом, других замечаний к нему (счетчику) не было. О чем был
составлен акт. Я все это время продолжаю платить по показаниям счетчика. В
марте 2017г. заказал поверку в центре стандартизации и метрологии. Заплатил за
это 1750р. Приехали специалисты с ЦСМ, сделали свое дело, поставили оттиск,
(знак поверки), выписали свидетельство, с указанием следующего срока поверки и
уехали. Далее, через несколько дней приходит другой газовик по счетчикам,
молодой совсем парень, (меня кстати дома не было, его пустила жена, сама ушла
на кухню), и он мне звонит по телефону, говорит: Вы знаете, я не могу в ваше
отсутствие пломбировать счетчик, и мы договариваемся встретиться на следующий
день. Приезжает он, немного осмотрев счетчик, заявляет, что он обнаружил
небольшой скол на арифмометре и по инструкции не может опломбировать счетчик,
якобы это является неисправностью! Я посмотрел счетчик и, не видя скола, сказал
ему об этом. Он мне стал показывать на какую-то черточку на арифмометре, слева,
на месте оттиска завода-изготовителя. Я не согласился  с его доводом. На что он мне ответил, что акт
выписывать не будет и посоветовал прийти на консультацию к его руководителю. Я
как назло после этого заболел, простыл, повысилось давление. В общем, несколько
дней лечился. Звонит еще один, теперь другой контролер и назначает день
пломбировки. Приезжает и снова картина прежняя - короткий осмотр и вывод:
счетчик НЕИСПРАВЕН, что он  обнаружил скол, т.е. трещинку, на арифмометре,
и поэтому составил об этом акт. При этом сделал ряд снимков на свой телефон и
провел манипуляции своим магнитом по счетчику, на предмет его работы. Я
попросил его показать мне это скол, он мне показывает, НО! Не на том месте, где
указывал предыдущий контроллер, а чуть вправо. Опять же на месте штампов
завода-изготовителя, которые, кстати, и так не четко различимы. Я не согласился
с контролером, никакой трещинки я и там не увидел и далее, говорю ему, что
согласно Постановлению Правительства РФ №549, принятое в 2008 году, где
говорится о том, что рабочим считается поверенный прибор учета. А он мне:
согласно нашей инструкции, если у счетчика имеется какое нибудь нарушение, в
данном случае скол, то это неисправность! и я должен счетчик поменять! Я ему: а
как влияет этот скол на работу счетчика? Он: на работу счетчика скол не влияет, НО! Это неисправность! Это что такое?! А за что я платил деньги, тратил время,нервы?  Ведь первый газовик, (октябрь 2016г), (и все остальные, которые
регулярно, буквально через месяц ходившие по нашей улице, на сверку показаний
счетчика, не говорили о том, что у него есть какие нибудь нарушения), выписывая
акт о назначении поверки, не указал на этот скол!  Он: я ничего не знаю и действую согласно
своей инструкции, а работники ЦСМ проверяют счетчики на пропускною способность
и расход газа. Типа, они не обращают внимание на внешнее состояние прибора. А
мне, до того, как я поменяю счетчик, будут выписывать счета на оплату не по
счетчику, а по нормативу. Это когда закончился сезон отопления. Представляете?
В Свидетельстве о поверке прямо написано: « … соответствует.. и признан …
пригодным к применению в сфере госрегулирования обеспечения средств измерений»
…!  Значит, счетчик выполняет свою
функцию! Он правильно показывает расход газа! Получается, что работники межрегионгаза
плевать хотели на проверки  и работу
специалистов ЦСМ. А нам, потребителям услуг голову морочат и дерут шкуру! Что
делать!?
 
Гость Дата: Понедельник, 29.05.2017, 08:51 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Пришел контроллер (29 октября 2016г), с ООО «Газпроммежрегионгаз Майкоп», в мое отсутствие, осмотрел счетчик и выписал акт, (снарушением: не вписал свое ФИО, не вычеркнул не нужные позиции), о том, что у счетчика просроченный срок
поверки, (хотя во всех квитанциях об оплате, был указан срок очередной поверки
- декабрь 2017г., позже мне объяснили, что ведомственным распоряжением газовики
уменьшили сроки поверки счетчиков!??),
при этом, других замечаний к нему (счетчику) не было. О чем был
составлен акт. Я все это время продолжаю платить по показаниям счетчика. В
марте 2017г. заказал поверку в центре стандартизации и метрологии. Заплатил за
это 1750р. Приехали специалисты с ЦСМ, сделали свое дело, поставили оттиск,
(знак поверки), выписали свидетельство, с указанием следующего срока поверки и
уехали. Далее, через несколько дней приходит другой газовик по счетчикам,
молодой совсем парень, (меня кстати дома не было, его пустила жена, сама ушла
на кухню), и он мне звонит по телефону, говорит: Вы знаете, я не могу в ваше
отсутствие пломбировать счетчик, и мы договариваемся встретиться на следующий
день. Приезжает он, немного осмотрев счетчик, заявляет, что он обнаружил
небольшой скол на арифмометре и по инструкции не может опломбировать счетчик,
якобы это является неисправностью! Я посмотрел счетчик и, не видя скола, сказал
ему об этом. Он мне стал показывать на какую-то черточку на арифмометре, слева,
на месте оттиска завода-изготовителя. Я не согласился с его доводом. На что он мне ответил, что акт
выписывать не будет и посоветовал прийти на консультацию к его руководителю. Я
как назло после этого заболел, простыл, повысилось давление. В общем, несколько
дней лечился. Звонит еще один, теперь другой контролер и назначает день
пломбировки. Приезжает и снова картина прежняя - короткий осмотр и вывод:
счетчик НЕИСПРАВЕН, что он обнаружил скол, т.е. трещинку, на арифмометре,
и поэтому составил об этом акт. При этом сделал ряд снимков на свой телефон и
провел манипуляции своим магнитом по счетчику, на предмет его работы. Я
попросил его показать мне это скол, он мне показывает, НО! Не на том месте, где
указывал предыдущий контроллер, а чуть вправо. Опять же на месте штампов
завода-изготовителя, которые, кстати, и так не четко различимы. Я не согласился
с контролером, никакой трещинки я и там не увидел и далее, говорю ему, что
согласно Постановлению Правительства РФ №549, принятое в 2008 году, где
говорится о том, что рабочим считается поверенный прибор учета. А он мне:
согласно нашей инструкции, если у счетчика имеется какое нибудь нарушение, в
данном случае скол, то это неисправность! и я должен счетчик поменять! Я ему: а
как влияет этот скол на работу счетчика? Он: на работу счетчика скол не влияет, НО! Это неисправность! Это что такое?! А за что я платил деньги, тратил время,нервы? Ведь первый газовик, (октябрь 2016г), (и все остальные, которые
регулярно, буквально через месяц ходившие по нашей улице, на сверку показаний
счетчика, не говорили о том, что у него есть какие нибудь нарушения), выписывая
акт о назначении поверки, не указал на этот скол! Он: я ничего не знаю и действую согласно
своей инструкции, а работники ЦСМ проверяют счетчики на пропускною способность
и расход газа. Типа, они не обращают внимание на внешнее состояние прибора. А
мне, до того, как я поменяю счетчик, будут выписывать счета на оплату не по
счетчику, а по нормативу. Это когда закончился сезон отопления. Представляете?
В Свидетельстве о поверке прямо написано: « … соответствует.. и признан …
пригодным к применению в сфере госрегулирования обеспечения средств измерений»
…! Значит, счетчик выполняет свою
функцию! Он правильно показывает расход газа! Получается, что работники межрегионгаза
плевать хотели на проверки и работу
специалистов ЦСМ. А нам, потребителям услуг голову морочат и дерут шкуру! Что
делать!?
Достал уже этот межрегионгаз со своими неквалифицированными сотрудниками. Бесполезно что либо с ними говорить, совершенно, пишите официально письмо на директора компании, с целью разъяснить правоправность действия сотрудников согласно существующего законодательства. Копию свидетельства приложите, фото счетчика, и обязательно зарегистрируйте у секретаря письмо, возьмите себе копию с подписью секретаря и датой вручения. Все это пригодится если дело дойдет до суда, по другому с монополистом редко получается договориться.
 
toronto Дата: Вторник, 15.08.2017, 22:28 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Гость ()
по другому с монополистом редко получается договориться.

Не мы такие, а жизнь такая . На такие мелочи мы глаза закрываем у себя, у народа и так не хватает денег на жизнь, тут еще ты со своим не работающим счетчиком, мы тоже понимаем людей, и стараемся войти в положение, поверьте, не все газовики сволочи!)
 
Хоумелина Дата: Среда, 16.08.2017, 15:07 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Получается, что если у счетчика небольшой внешний дефект, его могут заставить менять? Кого можно вызвать, чтобы уточнить, а то скоро нужно делать поверку, за нее столько платить, что уже может быть проще сразу счетчик поменять?
 
toronto Дата: Среда, 16.08.2017, 20:38 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Хоумелина ()
что уже может быть проще сразу счетчик поменять?

Счетчик бракуется (конечно где как наверное))) ) А так когда счеточный механизм легко шевелится когда шевелишь руками, если не видно или плохо видно цифры, если есть пропуск по центру счетчика (стык соединения половинок). Если есть следы ударов на счетчике. Как то так. Когда приближается срок поверки счетчика, то Ваш куратор должен Вам дать бумажку, о том что срок истекает такого то числа. Не знаю у Вас как, у нас приезжает человек со своим прибором, и делает поверку, эта услуга стоет у нас 1000-1050рублей. И еще, он у нас не смотрит внешне, главное чтобы совпадало кубатура, а остальное ему по фик, иногда прямо с явными признаками на взлом ленный счетчик дает добро, это не хорошо. Приход его экономический выгодно для абонента, так как если менять счетчик, то счетчик стоет 2000-2500р плюс заявление нужно Вам написать в гор газе за примерно 500р, и того получается круглая сумма. Сразу скажу, если один раз делали поверку, то на след раз нужно менять счетчик, это не забывайте. Меж поверочный интервал на поверку счетчика составляет 8-10 лет, на каждой книжке счетчика это пишется.
 
Гость Дата: Понедельник, 28.08.2017, 15:23 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Здравствуйте. Была плановая замена газового счетчика 13 февраля 2017 г. , от 14 февраля написали заявление на пломбирование. Опломбировали 9 марта. За период с момента замены  счетчика и пломбы выписали штраф. Законно ли это? Все время платили по счетчику.
 
toronto Дата: Вторник, 29.08.2017, 20:45 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Была плановая замена газового счетчика 13 февраля 2017 г.

Здравствуйте! Получается вышел срок счетчика? (8-10лет) Когда меняли счетчик, то они сразу должны были опломбировать счетчик. У нас как, приходит абонент, пишет заявление на замену счетчика и ОПЛОМБИРОВКИ, оплачивает сумму (у нас чуть больше 400р) все это дело фиксируется. Едет работник гор газа, меняет счетчик и ставит пломбу. Вы писали какое нибудь заявление? Прочтите там внимательно, может есть строка про опломбировку. До меня дошло чуть позже)))) стирать не стану что написал. Так Вы заяву написали на пломбировку! Это их проблема уже, может он еще соизволил прийти через год! Короче стойти на своем! Скажите я не виноват что ваш работник приходит когда ему захочется!!! И если штраф они просят, то пусть пишут объяснительную, где все время ходил работник газ прома.
 
Гость Дата: Суббота, 09.09.2017, 14:30 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Добрый день!

Помогите советом. 
Купили новый дом без внутренней отделки.  При покупке газовый счетчик особо не рассматривали, кожух не снимали, только сверили показания с теми, что указаны в справке горгаза об отсутствии долга.

Договор на поставку не переделывали. Платили от имени прежнего хозяина.
Через какое-то время приходит контролер и выясняется, что на счетчике нет пломбы. На самом счетчике нет даже следов, что пломба когда-то стояла, но по бумагам она, вроде, есть.

Мы пломб не срывали, так как в доме не живем, отапливали зимой по минимуму. Прежние хозяева говорят, что не помнят была там пломба или нет. Короче, крайние оказались мы.
Уговорила контролера пока акт не писать, но решать проблему все равно надо.

Посоветуйте, что лучше сделать, чтобы минимально потратиться.
Может, вызвать контролера для замены счетчика? Или вызвать для пломбировки, мол, я и не знаю, что там пломба по бумагам есть?
И сколько нам насчитают, если контролер составит акт о срыве пломбы? Кто-то говорит, по нормативу за предыдущие 6 месяцев. Кто-то говорит, за 3 месяца, но 10-кратный тариф.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Какой штраф ждать от горгаза (Сматывал счетчик)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru