Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 23.06.2017, 14:54

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Счетчик с термокоррекцией
Счетчик с термокоррекцией
ГостьДата: Вторник, 17.02.2015, 10:20 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Кто нибудь знает чем конструктивно отличается счетчик (допустим G4) с термокоррекцией, от счетчика без термокоррекции?
При замене отопительного прибора, как правило горгаз заставляет менять счетчик (если он находится на улице) на счетчик с термокоррекцией. Один из последних случаев, меняем ДОН50 на Slim 1.400 при замене устанавливаем сразу насос, в это же время горгаз меняет счетчик без термокорекции на счетчик с термокорекцией, итог: человек звонит и говорит, что расход газа не изменился, т.е. что в прошлом году ДОН жрал 1300 м3 в месяц, что в этом Slim так же 1300м3. И таких клиентов уже набралось довольно таки много! причем ситуация у всех одинаковая, так вот вопрос - неужели ДОН16, ДОН35,ДОН50, ЖУК11, АОГВ11,6 лучше чем все это заграничное борохло?
 
LenaДата: Вторник, 17.02.2015, 11:38 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Потому что плотность газа зависит от его температуры.
При одном и том же давлении, одних и тех же "кубах", если t газа 20*С -
это один массовый расход, а если, например, 5*С - то где-то на 5%
больший.
(273+20)/(273+5)
 
ГостьДата: Пятница, 13.03.2015, 11:56 | Сообщение # 3
Группа: Гости





счетчик с теромокорецией ставится в основном для юр лиц. ГОСТ 8.740-11
 
ГостьДата: Вторник, 17.01.2017, 14:54 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Нас заставляют ставить счётчик с термокоррекцией, обязательно ли это?
 
GazpromikДата: Вторник, 17.01.2017, 15:43 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Нас заставляют ставить счётчик с термокоррекцией, обязательно ли это?
Добрый день!
Где будет устанавливаться счетчик (жилой дом, производственное помещение и т.д.)?
На каком основании требуют (СП, СНиП, ГОСТ и т.д.)?
Кто требует (горгаз, межрегионгаз, проектная организация и т.д.)?
 
МихалМихалычДата: Среда, 22.02.2017, 08:58 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
В соответствии с ГОСТ 8.740-2011:
1. При низком давлении газа (не более 0,005 МПа) и расходе не более 100 м3/час разрешается использование счетчиков газа с механической и автоматической коррекцией объема газа только по температуре газа.
2. При максимальном расходе газа более 100 м3/час, при любом давлении (низком, среднем, высоком), при расходе газа от 16 м3/час до 100 м3/час, при среднем и высоком давлении, измерение объема газа проводят только с использованием измерительно-вычислительного комплекса, то есть с применением узла измерения газа.
Для граждан, при отсутствии счетчика с термокоррекцией действует следующее условие, пункт 26 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. №549: «Объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии».
Для чего Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) на каждое полугодие утверждает температурные коэффициенты к показаниям приборов учета газа, не имеющих температурной компенсации.
В отношении юридических лиц все сложно:
1) Пункт 21. Правил поставки газа "Поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются".
2) Пункт 1. статьи 5 Федерального закона Об обеспечении единства измерений «Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации».
3) В пункт 1.6. Правила учета газа «Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений».
4) Пункт 2.9. Правила учета газа «Измерения объема газа выполняются по аттестованным в установленном порядке методикам (методам) измерений».
Простыми словами можно объяснить так: При применения узла измерения, измерения объема газа должно выполняться по аттестованному в установленном порядке методике (методу) измерения. А это в автоматическом порядке подразумевает применение измерительно-вычислительного комплекса для перерасчета температуры, давления, плотности газа, коэфф. сжимаемости газа и т.д.
 
bsn70Дата: Среда, 10.05.2017, 11:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня частный дом в г. Сальск Ростовской обл., на улице стоит счетчик сгмн1G6 установленный в 2001г. срок поверки 8 лет, срок службы 20 лет. Газовики сказали что нужно его менять, т.к, поверить они его не могут(его нужно снимать и поверять спец. прибором, а прибор который у них есть для поверки без съема счётчика не подходит для этого счётчика) или нужно вести его в др, город для поверки. Так вот установить они могут только счётчики с электронными корректороми обьёма незааисимо от категории потребителей газа согласно Правил учета газа утвеждённым Министерством России от 30.12.2013г. №961 п1.2 и п1.3 и в соответствии с требованиями закона РФ №102 -ФЗ"об обеспечении единства измерений" ГОСТ 2939-63. Вопросы: 1. Правда ли что поверить именно этот счетчик они не могут? 2. Правомерно требование газовиков что именно электронный счетчик, механический нельзя ? 3. Без корректоров счётчик поставить нельзя? 4.Или поставить хотя бы с одним термокорректором?
Заранее спасибо.
P.S. Если можно поподробнее, прочитав верхний ответ и не ясно на какие пункты ГОСТа ссылаться и как узнать давленее газа более или менее 0,005МПа
 
ГостьДата: Среда, 10.05.2017, 14:46 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Цитата bsn70 ()
Правда ли что поверить именно этот счетчик они не могут?
Кто мог бы знать, есть у них такое оборудование или нет? По сути поверка прибора учета это ваша обязанность а не горгаза. Не поверите счетчик будут брать по тарифу, так что вам выбирать как поступить, все возможные варианты они предложили.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Газопроводы и газовое оборудование » Счетчик с термокоррекцией
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 
Яндекс.Метрика