О проектировании площадок под резервуары СУГ - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 01.12.2022, 00:53

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Проектирование систем газоснабжения » О проектировании площадок под резервуары СУГ
О проектировании площадок под резервуары СУГ
Lumia Дата: Вторник, 13.02.2018, 15:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Запроектировали в качестве аварийного топлива для котельной (500 кВт) общеобразовательной школы сжиженный газ - подача газа от ёмкости СУГ (основное топливо - природный газ). К ёмкости обеспечен асфальтированный подъезд для автоцистерны сжиженного газа. Ёмкость удалена от здания школы на нормативное расстояние. Государственная экспертиза просит указать, по каким нормам ёмкость СУГ не оборудована специализированной площадкой слива сжиженного газа (на случай его розлива с автоцистерны), если нормы не указываете - разрабатывайте СТУ...Основание - п.8 ст.6 Федерального закона от 30.12.2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и п.5 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87) - "при недостаточности требований к надежности и безопасности, установленных в национальных стандартах и сводах правил, требуется разработка СТУ)" + п.4 ст.3 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" N 116-ФЗ в редакции, введенной в действие 18.03.2017 "В случае, если при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, таких требований недостаточно и (или) они не установлены, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, могут быть установлены требования промышленной безопасности к его эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации в обосновании безопасности опасного производственного объекта". Просим высказать Ваше мнение о необходимости разработки площадки слива топлива, о нормативной базе и СТУ.
 
GIP Дата: Среда, 14.02.2018, 11:03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Т.к. емкость относится к газовой котельной, то это ОПО, т.е. подпадает под N 116-ФЗ и ФНП "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы".
Основными документами на проектирование является СП 89.13330.2012 и СП 89.13330.2016.
Некоторые положения, касающиеся размещения резервуаров сжиженного углеводородного газа (СУГ), есть в СП 89.13330.2016 (п.5.7, 5.9, 5.10). Также следует руководствоваться отдельными положениями СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным
и конструктивным решениям.
Других документов, касающихся проектирования площадок под резервуары СУГ, нет.
В СП 89.13330.2016 указывается: "Размещение указанных объектов определяется заданием на проектирование в соответствии с действующими нормативными документами в области строительства и промышленной безопасности" (п.5.7).
Если положений, указанных выше документов в области проектирования не хватает или требуется отступление от них, то нужны СТУ (п.8 ст.6 N 384-ФЗ).
Если требуется отступление и от ФНП, то в соответствии с указанным Вами п.4 ст.3 N 116-ФЗ требуется обоснование безопасности. Причем в данном обосновании могут быть установлены требования промышленной безопасности только к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации ОПО. А требования, касающиеся проектирования, - в СТУ.
Как указано в п.4 ст.3 N 116-ФЗ, обоснование безопасности ОПО подлежит экспертизе промышленной безопасности.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Проектирование систем газоснабжения » О проектировании площадок под резервуары СУГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru