Сбор нагрузок для проектирования системы газа жилой квартал - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 01.10.2022, 03:50

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Проектирование систем газоснабжения » Сбор нагрузок для проектирования системы газа жилой квартал (ПРоектирование жилого квартала 26 средней этажности домов.)
Сбор нагрузок для проектирования системы газа жилой квартал
saenko Дата: Среда, 03.05.2017, 19:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Проектировщик по газу трясет с меня нагрузки.Я проектирую дом 6 ти этажный . Решили на домах поставить крышные котельные. Я предполагала , что нагрузки по газу считает газовик.
нужен ликбез.
Помогите. Как правильно дать задание газовику.
 
Гость Дата: Среда, 03.05.2017, 22:04 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Максимальный расход газа считает всегда газовик. Напишите в ТЗ, рассчитать потребность в природном газе на отопление (укажите отапливаемую площадь), для дома...
 
saenko Дата: Среда, 03.05.2017, 22:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
благодарю.

Подскажите как считаются нагрузки? где посмотреть ?
 
GASPAR Дата: Четверг, 04.05.2017, 02:33 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата saenko ()
Проектировщик по газу трясет с меня нагрузки

Чушь. У аскера вопрос про крышные котельные. Нагрузки на отопление и горячее водоснабжение считает специалист ОВ-шник, а не газовик. Сколько нужно килокалорий (киловат) на отопление или ГВС - зависит от теплопотерь дома, температуры наружного воздуха, материалов и толщины стен и много-го другого. Тепловые нагрузки предоставляет ОВ-шник, а газовик их только переводит в расчетный расход газа и подпирает газовые теплогенераторы.
 
saenko Дата: Четверг, 04.05.2017, 16:58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Ну вот ! ОВэшник посчитал , ВК посчитал, а газовик говорит много ! и что с этим делать ?
 
GASPAR Дата: Пятница, 05.05.2017, 10:15 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
А газовику что за печаль? Ему дают нагрузки за которые ОВ и ВК-шники отвечают. Товарищ не прав - это всё равно, что ОВшник будет потом говорить, что диаметр газопровода выбранный по гидравлике газовиком большой, и будет требовать уменьшения. Каждому своё. Скорее всего "газовик" хочет сэкономить, встречал таких не раз

Ключевое слово "газовик говорит". Все мы говорим, порой очень много. Пущай не балаболит, а письменно изложит свои замечания к расчету коллег. А так потом заказчику будете объяснять "одна бабка сказала" что хватит...
 
saenko Дата: Вторник, 09.05.2017, 15:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Благодарю Вас вы мне очень помогли !
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Проектирование систем газоснабжения » Сбор нагрузок для проектирования системы газа жилой квартал (ПРоектирование жилого квартала 26 средней этажности домов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru