Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 18.10.2017, 01:07

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Газовый форум » Газовая промышленность » Проектирование систем газоснабжения » Наличие узла учета газа в помещении газовой котельной (Требуется увеличение площади легкосбрасываемых конструкций?)
Наличие узла учета газа в помещении газовой котельной
ГостьДата: Понедельник, 26.09.2016, 16:19 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Применим ли п.36 "Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 года N 870 к помещению котельной, в котельном зале которого предусмотрен коммерческий учет газа, установленный на вводе газопровода в котельную?
 
ГостьДата: Понедельник, 26.09.2016, 17:09 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Требования к устройству легкосбрасываемых конструкций в зданиях котельных при использовании газообразного топлива, а также требования безопасности к газораспределительным системам установлены:

- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016);

- постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 (ред. от 23.06.2011) "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления";

- СП 89.13330.2012 "Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76";

- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013);

- СП 62.13330.2011 "Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002".

В соответствии с ч.9 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ к категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Соответственно, помещения котельных залов, оборудованными камерными топками для сжигания газообразного топлива, газовых котельных относятся к категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности.

В соответствии с п.6.9.16 СП 4.13130.2013 в зданиях котельных при использовании топлива, способного образовывать газо-, паро-, пылевоздушные взрывоопасные смеси, в помещениях топливоподачи следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции, площадь которых определяется расчётом по ГОСТ Р 12.3.047, при отсутствии расчётных данных площадь легкосбрасываемых конструкций должна составлять не менее 0,05 м на 1 м помещения категории А и не менее 0,03 м - помещения категории Б.

В соответствии с п.7.6 СП 89.13330.2012 наружные ограждающие конструкции наземной части зданий и помещений систем топливоподачи следует проектировать, исходя из того, что площадь легкосбрасываемых конструкций должна быть не менее 0,03 м на 1 м объема помещения.

В соответствии с п.7.8 СП 89.13330.2012 при использовании жидкого и газообразного топлива в помещении котельной следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м на 1 м свободного объема помещения, в котором находятся котлы, топливоподающее оборудование и трубопроводы.

В соответствии с п.36 постановления Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 для обеспечения взрывоустойчивости помещения для размещения линий редуцирования газорегуляторного пункта и технологического помещения пункта учета газа в указанных помещениях должно быть предусмотрено устройство легкосбрасываемых конструкций, площадь которых должна быть не менее 0,05 кв. метра на 1 куб. метр свободного объема помещения.

Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями (п.14 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013)).

Пункт учета газа - технологическое устройство, предназначенное для учета расхода природного газа в сетях газораспределения и газопотребления (п.7 постановления Правительства РФ от 29.10.2010 N 870).

Технологическое устройство - комплекс технических устройств, соединенных газопроводами, обеспечивающий получение заданных параметров сети газораспределения и сети газопотребления, определенных проектной документацией и условиями эксплуатации, включающий в том числе газорегуляторные пункты, газорегуляторные пункты блочные, газорегуляторные пункты шкафные, газорегуляторные установки и пункты учета газа.

Техническое устройство - составная часть сети газораспределения и сети газопотребления (арматура трубопроводная, компенсаторы (линзовые, сильфонные), конденсатосборники, гидрозатворы, электроизолирующие соединения, регуляторы давления, фильтры, узлы учета газа, средства электрохимической защиты от коррозии, горелки, средства телемеханики и автоматики управления технологическими процессами транспортирования природного газа, контрольно-измерительные приборы, средства автоматики безопасности и настройки параметров сжигания газа) и иные составные части сети газораспределения и сети газопотребления.

Исходя из анализа вышеуказанных требований и определений возможно сделать следующий вывод.

В помещении котельного зала (категория "Г") газовой котельной следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м на 1 м свободного объема данного помещения.

При этом наличие узла учета газа (именно как технического устройства), размещенного непосредственно в помещении котельного зала (категория "Г") газовой котельной, не влияет на необходимость увеличение площади легкосбрасываемых конструкций.

Требование о необходимости устройства легкосбрасываемых конструкций, площадь которых должна быть не менее 0,05 кв. метра на 1 куб. метр свободного объема помещения, распространяется именно на выгороженное строительными конструкциями помещение пункта учета газа (помещение в котором располагается технологическое устройство).

Помещение пункта учета газа рассматривается как помещение повышенной взрывопожароопасности (категория "А" по пожарной и взрывопожарной опасности).
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Проектирование систем газоснабжения » Наличие узла учета газа в помещении газовой котельной (Требуется увеличение площади легкосбрасываемых конструкций?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 
Яндекс.Метрика