Проект на ликвидацию ОПО - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 27.09.2022, 19:59

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Проектирование систем газоснабжения » Проект на ликвидацию ОПО
Проект на ликвидацию ОПО
Гость Дата: Понедельник, 04.07.2016, 08:31 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Добрый день, подскажите как нам поступить.
Предприятие ликвидирует ОПО "Сеть газопотребления ОАО "Ил". Проект на ликвидацию ОПО разработан. Заключен договор с подрядной организацией, имеющей разрешительные документы, на выполнение работ. Для выполнения работ необходимо прекратить подачу газа к газопотребляющему оборудованию. ОАО "МОСГАЗ" отказывается это сделать, ссылаясь на то, что мы ликвидируем их газопровод и наносим вред их имуществу. Обрезка газопровода будет осуществляться в соответствии с актом разграничения и проектом на ликвидацию.

Право ли руководство ОАО "МОСГАЗ"? Прошу также ваших рекомендаций по дальнейшим нашим действиям, так как получили предписание от МТУ Ростехнадзора по результатам проверки выполнения лицензионных требований.
 
Гость Дата: Понедельник, 04.07.2016, 15:40 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Из представленных документов достаточно сложно однозначно определить, кто является собственником обрезаемого газопровода (вы ссылаетесь на акт разграничения принадлежности газопроводов от 12.03.2013, а ОАО "МОСГАЗ" - на распоряжение Департамента имущества города Москвы от 08.11.2012 N 3684-р "О приватизации Государственного унитарного предприятия города Москвы "МОСГАЗ" и передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса Государственного унитарного предприятия города Москвы "МОСГАЗ"), а соответственно возникают сложности в определении правомерности и обоснованности выводов обеих сторон. Отметим при этом, что факт нахождения имущества на балансе сам по себе не свидетельствует о возникновении у организации вещного права на это имущество.

Ввиду возникновения спора о праве собственности на ликвидируемый газопровод вам необходимо обратиться с иском в суд к ОАО "МОСГАЗ" о признании права собственности на газопровод соответствующего давления, соответствующей протяженности, расположенный по соответствующему адресу. Основанием обращения с соответствующим исковым заявлением являются нормы ст.135 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно - спорный газопровод является имуществом, необходимым для обслуживания котельной, принадлежащей вам на праве собственности, и отсутствие возможности оформить на спорный газопровод право собственности во внесудебном порядке.

Определенные выводы о признании права собственности на спорный газопровод содержатся в Постановлении ФАС Московского округа от 26.07.2012 по делу N А41-16826/11. По аналогии с указанным судебным процессом необходимо подтвердить, что газоснабжение котельной осуществляется через газопровод, который вы эксплуатируете и несете все необходимые расходы по его эксплуатации (в аналогичном судебном процессе речь шла об акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, а также о договоре по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования).
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Проектирование систем газоснабжения » Проект на ликвидацию ОПО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru