Проект газопровода на гос экспертизу - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 27.05.2022, 08:38

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Проектирование систем газоснабжения » Проект газопровода на гос экспертизу (Государственная экспертиза газопровода)
Проект газопровода на гос экспертизу
Проектант Дата: Вторник, 09.06.2015, 22:14 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте коллеги!
Помогите пожалуйста, дайте профессиональных советов.
В связи с постановлением 1314, руководство нашего ГРО решило выполнять собственными силами проектную документацию на проектирование газопроводов, подлежащих обязательной государственной или негосударственной экспертизе.
До этого в нашем филиале ничего подобного не было, мне в должности инженера ПТО приходилось делать несложные эскизы установки счетчиков и проекты на внутрянку.
Как говориться с руководством не поспоришь, будем переквалифицироваться. Я понимаю что рабочий проект от проектной документации многим отличается, благо на сайте много похожих проектов, за это огромное спасибо администраторам и всем кто делится своими файлами.
Так как мне придется делать ПД впервые, подскажите что нужно учесть, по каким нормативным документам выполнить, и как работать с экспертизой.
Спасибо за помощь, друзья!
 
Гость Дата: Среда, 10.06.2015, 09:04 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Проектную документацию выполняют на основании
"ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 16 февраля 2008 г. N 87 О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ".
а также:
ГОСТ Р 21.1101-2013 Основные требования к проектной и рабочей документации.
http://www.club-gas.ru/load....1-0-535

Могу посоветовать скачать что нибудь из последних проектов на сайте, и выполнить как по образцу, а госэкспертиза поправит если что biggrin
 
SumatraJoe Дата: Среда, 10.06.2015, 15:33 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Есть еще сайт с тендерами госзакупки. Там в поиске наберете строительство газопроводов. Как правило, в приложении к тендеру идет проектная документация.
И еще вот есть пособие - чтобы мысли привести в порядок.


Сообщение отредактировал SumatraJoe - Среда, 10.06.2015, 15:38
 
Проектант Дата: Среда, 10.06.2015, 16:08 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Спасибо, SumatraJoe, начинаю потихоньку разбираться что к чему.
Но все равно в процессе появляются некоторые вопросы, но мы решаем их с коллегами или на сайте находим ответы.
Интересно, у кого нибудь есть видео-уроки по проектированию газопроводов? Поделитесь пожалуйста.
 
SumatraJoe Дата: Среда, 10.06.2015, 18:49 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Цитата Проектант ()
видео-уроки по проектированию газопроводов?
 в смысле уроки? есть на Асконе демка с работой Библиотеки ГСН))) Если газопроводы ПЭ, то есть хорошие пособия ГипроНИИгаза "Газопроводы из полимерных материалов: Пособие по проектированию, строительству и эксплуатации." Шурайц А. Л., Картин В. Ю., Вольнов Ю. Н. Саратов 2007г. и т.д.
 
Проектировщик Дата: Пятница, 19.06.2015, 11:14 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Специально для тебя Проектант, я написал статью как делать проекты на государственную экспертизу!

http://www.club-gas.ru/publ....-1-0-26
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Проектирование систем газоснабжения » Проект газопровода на гос экспертизу (Государственная экспертиза газопровода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru