Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 16.10.2018, 14:17

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Cогласие на обработку персональных данных в ГРО (Вправе ли ГРО передать персональные данные в РГК)
Cогласие на обработку персональных данных в ГРО
OneДата: Четверг, 02.08.2018, 14:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Абонент при заключении договора на ТО ВДГО дал ГРО согласие на обработку персональных данных, содержащихся в настоящем договоре, то есть на совершение с ними действий, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», путем смешанной обработки данных с целью исполнения законов и иных нормативно-правовых актов, реализации исполнителем оказываемых услуг, а также передачи сведений в ИФНС России.

Вправе ли ГРО в описанной ситуации передать персональные данные в РГК для целей использования совместного программного обеспечения? Включается ли в понятие обработки распространение данных или его необходимо оговаривать отдельно?
 
GIPДата: Пятница, 10.08.2018, 07:54 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Анализ представленной информации позволяет сделать следующие выводы.

Положениями ст. 23 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия согласно ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (Далее – «Закон о персональных данных»), персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии п. 2 ст. 3 Закона о персональных данных, оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных

В силу п. 3 ст. 3 Закона о персональных данных, обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Положениями п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных установлено, что обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом, и допускается в случае, если обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
В соответствии со ст. 7 Закона о персональных данных, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Общие требования, предъявляемые к согласию субъекта персональных данных на обработку его персональных данных закреплены в ст. 9 Закона о персональных данных. При этом стоит отметить, что согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Таким образом, исходя из анализа вышеприведенных норм, юридическое лицо, осуществляющее обработку персональных данных, обязано получать согласие субъекта персональных данных в письменной форме на обработку его персональных данных. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Отвечая на вопрос о том, вправе ли Общество передать персональные данные в РГК для целей использования совместного программного обеспечения стоит отметить, что условием законности привлечения РГК (третьего лица) является получение оператором согласия от субъекта персональных данных на такое действие, за исключением случаев, установленных соответствующими федеральными законами. Согласие субъекта персональных данных на обработку третьим лицом должно быть зафиксировано в соответствующем соглашении, либо дополнительном соглашении к уже действующему соглашению. При этом существенным представляется формулировка подобного согласия.

Например, в апелляционном Определении Верховного Суда Республики Татарстан от 28 января 2016 года по делу № 33-1566/2016, суд, для целей привлечения третьих лиц к обработке персональных данных субъекта, признал достаточным формулировку «субъект дает право обрабатывать его персональные данные различными способами, в том числе привлекая другие организации».

Привлечение третьего лица в отсутствие согласия субъекта персональных данных или разрешения закона представляет собой нарушение оператором законодательства о персональных данных. Данная позиция сформулирована, например, в Постановлении Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 18 марта 2014 года № Ф09-1152/14 по делу № А34-3659/2013.

Таким образом, во избежание наступления негативных последствий для Общества, связанных с нарушением норм действующего законодательства, Обществу следует предпринять действия по фиксации согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных третьими лицами в соответствующем соглашении, а также внести корректировки в уже действующие соглашения путем заключения к ним дополнительных соглашений, содержащих соответствующее условие.

Отвечая на вопрос о том, включается ли в понятие обработки распространение данных следует отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона о персональных данных, обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Cогласие на обработку персональных данных в ГРО (Вправе ли ГРО передать персональные данные в РГК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 
Яндекс.Метрика