Акт о подключении и пуск газа - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 27.05.2022, 09:05

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Акт о подключении и пуск газа
Акт о подключении и пуск газа
Lumia Дата: Вторник, 17.07.2018, 09:11 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
В «Правила поставки газа в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 № 162 (далее - Правила поставки газа) внесены изменения, согласно которым заявителем для заключения договора поставки газа к заявке на приобретение газа должен быть приложен, в том числе, акт о подключении (технологическом присоединении) или акт о присоединении объекта к газораспределительным сетям, по которым сможет осуществляться подача газа заявителю.
Из содержания п. 2. пп. «д» п. 97, пп. «а» п. 98, пп. «б» п. 99 и п. 103 «Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (далее – «Правила подключения») следует, что акт о подключении (технологическом присоединении) подписывается сторонами (исполнителем и заказчиком) по окончании проведения мероприятий по подключению (пункт 103), в состав которых входят работы по фактическому подключению и пуску газа (пункт 97). Соответственно, пуск газа является правомерным в рамках проведения мероприятий по подключению при отсутствии договора поставки газа с владельцем объекта.
На каком этапе ввода в эксплуатацию объекта должен составляться акт о подключении (технологическом присоединении) или акт о присоединении; должен ли быть осуществлен первичный пуск газа до газоиспользующего оборудования на момент подготовки акта или же данный акт составляется после технического присоединения объекта к наружным сетям газораспределения и пуска газа только до первого отключающего устройства, без пуска газа в сеть газопотребления?
 
GIP Дата: Среда, 18.07.2018, 12:39 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Правилами подключения № 1314 урегулирован определенный порядок заключения договора о подключении. Согласно п. 103 Правил подключения стороны составляют акт разграничения имущественной принадлежности, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт о подключении (технологическом присоединении) после проведения мероприятий по подключению (технологическому присоединению), в состав которых входят работы по фактическому подключению и пуску газа (п. 97).

Согласно Правилам подключения:
«…"подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения" - совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения…

"фактическое присоединение" - комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов исполнителя и объектов заявителя с осуществлением пуска газа на объекты заявителя…

Мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя:
а) разработку исполнителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении;
б) разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;
в) выполнение заявителем и исполнителем технических условий;
г) проверку исполнителем выполнения заявителем технических условий;
д) осуществление исполнителем фактического подключения объектов капитального строительства заявителя к сети газораспределения и проведение пуска газа…

Исполнитель обязан:

а) осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения…».

Согласно типовой форме акта о подключении (технологическом присоединении) (введена Постановлением Правительства РФ от 15.06.2017 № 713 «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения») стороны оформляют и подписывают акт о том, что в соответствии с договором о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения произведено подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения.

Комплексный анализ указанных норм позволяет прийти к выводу, что законодатель подразумевал физическую подачу газа на объект потребителя, дающую возможность использовать газ подключаемому объекту капитального строительства. Проводится он, как прямо следует из Правил подключения, на том этапе ввода в эксплуатацию, который приходится на окончание проведения мероприятий по подключению.

При этом конкретизации того, как именно: до газоиспользующего оборудования или до первого отключающего устройства – должен осуществляться «пуск» газа, законодатель не предусмотрел.

Представляется, что подача газа должна осуществляться в том объёме, который технологически необходим для проверки надёжности и соответствия всех требующихся параметров подключения – с тем, чтобы после заключения договора осуществлять подачу газа, а не проводить дополнительные работы, устраняющие недостатки, вызванные подобным «символическим» подключением.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Акт о подключении и пуск газа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru