Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 21.08.2017, 05:29

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Газовые плиты в жилых домах выше 11 этажей не запрещены
Газовые плиты в жилых домах выше 11 этажей не запрещены
ГостьДата: Вторник, 22.11.2016, 15:58 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Ранее в п.7.3.6 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" было указано: - "в кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе", а в СП здания жилые многоквартирные, данный пункт исключен. 

Т.е. во всем здании необходимо было устанавливать электроплиты. Под понятием 11 этажей подразумевалось 11 надземных жилых этажей. Впоследствии, в письме Министерства регионального развития РФ N 29307-ИП/08 от 06.08.2010 было отмечено, что понятие "этажность" не может заменяться понятием "количество этажей". Также отмечалось, что при определении этажности здания учитываются только надземные этажи, а при подсчете количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, технический и мансардный. Т.е. 10-этажное с подвалом здание имеет 11 этажей.

В 10-этажном с подвалом жилом здании можно ли устанавливать газовые плиты? Раньше можно было, а сейчас? Ведь в соответствии с новыми разъяснениями здание имеет 11 этажей, включая подвальный. И согласно СНиП в здании высотой 11 этажей газовые плиты устанавливать нельзя. Если придерживаться этого правила, то и в 8-этажном с тремя подземными этажами здании нельзя устанавливать газовые плиты. И еще, относится ли это требование к индивидуальному отоплению от газовых колонок? В нормативных требованиях об этом ничего не сказано.
 
ГостьДата: Вторник, 22.11.2016, 17:16 | Сообщение # 2
Группа: Гости





В настоящее время запрета на размещение газовых плит и колонок в жилых домах 11 этажей и выше нет. Возможность применения конкретной плиты, колонки определяется исходя из ее характеристик. 

При размещении необходимо руководствоваться "ТР ТС 016/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе".

П.7.3.6 СП 54.13330.2011 включен в число обязательных в рамках постановления Правительства РФ N 1521 от 26.12.2014, равно как и п.7.1 СП 62.13330.

Исходя из данных пунктов при определении возможности размещения газовой плиты необходимо руководствоваться требованиями СП по проектированию, паспортами и инструкциями….

СП по проектированию жилых многоквартирных домов запрета на размещение газовых плит в домах выше 11 этажей не содержит. 

Также подобного запрета не содержит "ТР ТС 016/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе".

Т.е. возможность применения определяется на основании инструкций, паспортов, разумеется, с учетом требований по вентиляции и пожарной безопасности.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Газовые плиты в жилых домах выше 11 этажей не запрещены
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 
Яндекс.Метрика