Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 16.08.2017, 16:34

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Газовая резервуарная установка
Газовая резервуарная установка
ГостьДата: Понедельник, 04.07.2016, 11:48 | Сообщение # 1
Группа: Гости





На нашем предприятии эксплуатируется опасный объект - газовая резервуарная установка, необходимо ли специальное обучение по профессии "слесарь по ремонту и эксплуатации газового хозяйства" для слесаря КИПиА, который на ГРУ только меняет манометры в присутствии обученного персонала?
 
ГостьДата: Вторник, 05.07.2016, 09:19 | Сообщение # 2
Группа: Гости





В соответствии с ГОСТ Р 54983-2012 "Сети газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация":
п.5.2.2. Рабочие эксплуатационных организаций не реже одного раза в год и в случае перевода на другой участок работы, отличающийся в части требований к обеспечению безопасности при выполнении технологических операций, должны проходить проверку знаний безопасных методов и приемов выполняемых работ в объеме соответствующих производственных инструкций.
Перед проверкой знаний безопасных методов и приемов выполняемых работ рабочие должны пройти теоретическое обучение в соответствии с программами, утвержденными техническим руководителем эксплуатационной организации.

Слесарь КИПиА должен выполнять работу в соответствии с производственной инструкцией. Маловероятно, что в производственной инструкции будет записана работа по замене манометров на ГРУ работнику, не обученному по профессии "Слесарь по ремонту и эксплуатации газового хозяйства". Замена манометров на ГРУ должна производиться рабочим эксплуатационной организации, прошедшим обучение по профессии "Слесарь по ремонту и эксплуатации газового хозяйства". За выполненную работу рабочий должен расписаться в соответствующей эксплуатационной документации. Если он не обучен по соответствующей профессии, то он не имеет права отчитаться за выполненную работу и ответственности не несет. Если есть обученный персонал, то почему бы ему не менять манометры?
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Газовая резервуарная установка
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 
Яндекс.Метрика