Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 23.09.2017, 17:24

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Допустимость установки бытовых газовых приборов (в жилых помещениях без отделки)
Допустимость установки бытовых газовых приборов
ГостьДата: Вторник, 28.06.2016, 13:44 | Сообщение # 1
Группа: Гости





В последнее время при строительстве многоквартирных жилых домов в основном квартиры сдаются без внутренней отделки (без полов, дверей и т.д.). В таком случае внутриквартирное газовое оборудование устанавливается прямо на плиты междуэтажного перекрытия. После сдачи дома жильцы начинают выполнять внутреннюю отделку, при этом не вызывая специализированную организацию, производят отключение (на время ремонта) и подключение газового оборудования самостоятельно, нарушая при этом требования НТД и разного рода постановлений. В связи с этим возникает вопрос: возможно ли размещение внутридомового газового оборудования при строительстве и пуске в эксплуатацию многоквартирных жилых домов без внутренней отделки (без наличия полов, дверей) помещений, где устанавливается газовое оборудование? Какими НТД это установлено?
 
ГостьДата: Вторник, 28.06.2016, 15:40 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Бытовые приборы можно ставить в помещения без отделки и дверей. Если речь идет о котельных в жилых домах, то должны выполняться требования по пожарной безопасности, в т.ч. установкой специальных дверей.

Обоснование:

Если речь идет о бытовых приборах (газовые плиты, водогреи и т.п.), то ни приказ Минрегиона РФ от 26.06.2009 N 239 "Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации", ни приказ Ростехнадзора от 02.12.2009 N 1001 "Об утверждении Методических рекомендаций по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования" не устанавливают обязанность по проведению отделочных работ до установки подобных приборов.

Если речь идет о специальном оборудовании, например, крышные котельные, то они должны соответствовать требованиям постановления Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления", например, строительные конструкции здания газорегуляторного пункта должны обеспечивать этому зданию I и II степени огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности С0 (п.35).
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Допустимость установки бытовых газовых приборов (в жилых помещениях без отделки)
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 
Яндекс.Метрика