Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 18.10.2017, 21:31

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Является ли автозаправочная станция ОПО?
Является ли автозаправочная станция ОПО?
ГостьДата: Вторник, 28.06.2016, 13:39 | Сообщение # 1
Группа: Гости





ООО планирует ввести в состав нашего Общества безоператорную АЗС. Количество жидкого топлива - менее 1000 тн, жидкое топливо будет использоваться как для нужд Общества, так и в розничную реализацию. Является ли данная автозаправочная станция опасным производственным объектом?
 
ГостьДата: Вторник, 28.06.2016, 13:45 | Сообщение # 2
Группа: Гости





1. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (ред. от 02.07.2013):

1) К категории опасных производственных объектов в соответствии с приложением 1 (п.1в) относятся горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

2) Согласно Приложению 2 ("Классификация опасных производственных объектов"), таблица 2, к опасным производственным объектам относятся горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах в количестве 1000 и более тонн - III класс опасности.

2. Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (ред. от 01.01.2016):

Статья 5. Опасные объекты.

п.1. К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права:

3) автозаправочные станции жидкого моторного топлива.

Вывод:

Указанная в вопросе АЗС не является опасным производственным объектом в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ, но в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010г. N 225-ФЗ АЗС является опасным объектом, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Является ли автозаправочная станция ОПО?
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 
Яндекс.Метрика