Методики проведения пусконаладочных работ - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 01.07.2022, 07:55

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Методики проведения пусконаладочных работ (На газоиспользующем оборудовании)
Методики проведения пусконаладочных работ
Гость Дата: Вторник, 28.06.2016, 09:01 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Согласно п.1 приложения N 7 к приказу Минэнерго РФ от 16.12.2002 N 448 методики проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании должны согласовываться с органами государственного надзора.

Разъясните, пожалуйста, не отменено ли в настоящее время это требование? Если данное требование не отменено, то методики проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ согласовываются в центральном аппарате Ростехнадзора или в его территориальном органе?
 
Гость Дата: Вторник, 28.06.2016, 15:49 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Данное требование не отменено (приказ N 448 - действующий). Исходя из текста приложения 7 к приказу N 448 могу заключить, что методики проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании разрабатываются и утверждаются организациями, выполняющими эти работы, и согласовываются представителем территориального управления Ростехнадзора.

Обоснование:

Согласно пункту 38 "Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации" (Правила) от 17 мая 2002 года "требования к составлению методик проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ, а также требования к содержанию технических отчетов наладочных организаций определяются Министерством энергетики Российской Федерации".

Согласно пункту 39 Правил "оценка качества выполненных наладочной организацией работ осуществляется органом государственного надзора по результатам инструментальной проверки режимов наладки газоиспользующего оборудования с участием представителей организации, эксплуатирующей газоиспользующее оборудование, и наладочной организации, а также по результатам рассмотрения технического отчета о наладке этого оборудования. При несоответствии режимов наладки оборудования паспортным или проектным показателям энергоэффективности повторно проводятся режимно-наладочные работы. По окончании режимно-наладочных работ составляется акт".

Согласно пунктам 1 и 2 приложению 7 "Требования к составлению методик проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании" к приказу Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 16 декабря 2002 года N 448 "Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации" методики проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании должны разрабатываться на основе технических паспортов, инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации оборудования, нормативных документов Госстроя Российской Федерации, государственных и отраслевых стандартов, руководящих документов, информационных писем организаций - разработчиков оборудования, нормативных технических документов, регулирующих вопросы рационального и эффективного использования газа, организациями, имеющими право на этот вид деятельности, согласовываться с органами государственного надзора и утверждаться руководством организаций.
 
Rocket1972 Дата: Понедельник, 07.11.2016, 13:50 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Тогда задам еще вопрос, но в другой форме. А кто и на основании чего имеет право составлять методики по наладке???
Сколько не искал, но перечня требований к таким организациям так и не нашел.
 
askhet76 Дата: Понедельник, 25.12.2017, 20:19 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Методику наладочных работ может написать кто угодно, главное, чтобы у вас был штат работников для их проведения...ну и газоанализатор, конечно! Изучите внимательно приказ Минэнерго №448, о котором вам говорили выше - там всё описано подробно - какое содержание должно быть у Методки. Могу вам продать методику, если надо срочно и нет времени на её составление (я свою почти полгода набивал). Я свою сдавал много раз от разных организаций, где работал, опыт имею большой, обращайтесь
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Методики проведения пусконаладочных работ (На газоиспользующем оборудовании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru