Регистрация права собственности на газопровод - Газовый форум
    Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 05.07.2022, 10:27

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Регистрация права собственности на газопровод
Регистрация права собственности на газопровод
Гость Дата: Суббота, 25.06.2016, 16:37 | Сообщение # 1
Группа: Гости





В соответствии с п.2 "Положения о порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Пермского края без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (утв. постановлением Правительства Пермского края от 22.07.2015 N 478-п) объекты размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение испрашиваемыми землями или земельными участками, на которых планируется размещение объектов. Данное Положение распространяет свое действие на объекты, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков установления сервитутов" (далее - Постановление). В соответствии с п.6 постановления к таким объектам относятся газопроводы. В соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания. Таким образом, возникает вопрос о правильности применения указанных норм, т.к. в данном случае не устанавливается сервитут на построенный газопровод и свидетельство о праве собственности на газопровод будет выдано без процедуры оформления разрешения на строительство объекта и без договора аренды земельного участка, на котором он располагается.
 
Гость Дата: Вторник, 28.06.2016, 08:51 | Сообщение # 2
Группа: Гости





В данном случае речь идет о таком правовом основании для регистрации, как акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции.

Обоснование:

По вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты - ч. 1 ст.7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Как вы правильно указали, в соответствии с п.2 "Положения о порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Пермского края без предоставления земельных участков и установления сервитутов" объекты размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение испрашиваемыми землями или земельными участками, на которых планируется размещение объектов.

И в соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Регистрация права собственности на газопровод
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru