Клуб газовиков
   

   

Вход   Регистрация   Профиль   Выход
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.11.2017, 11:36

Эксперты форума газовиков [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Каков порядок газификации МКД ? (центральное газоснабжение МКД с печным отоплением)
Каков порядок газификации МКД ?
nikolaustagДата: Вторник, 05.04.2016, 06:24 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Согласно техпаспорта МКД квартиры оборудованы котлами на дровах К дому подведены трубы по фасаду здания Каждый желающий за отдельную плату может провести газ в свою квартиру при условии что снимет котел на дровах В не газифицированных квартирах снимать котлы не требуют даже с учетом того что дымоудаление и вентиляция в случае утечки газа будет происходить в дымоход оборудованный на восемь квартир Всем ясно что нарушены Правила противопожарного режима в РФ пункт 84. п.п."е" При эксплуатации печного отопления запрещается:использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.
Каков порядок газификации МКД с печным отоплением ?
 
ГостьДата: Вторник, 05.04.2016, 08:25 | Сообщение # 2
Группа: Гости





1) Потучить тех. условия в горгазе
2) Заказать проект газоснабжения
3) Согласовать проект с горгазом
4) Заказать строительство газопровода
5) Позвать технадзора из горгаза принять законченное строительство
6) Сделать заявку в горгазе на пуск газа
 
nikolaustagДата: Вторник, 05.04.2016, 09:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Все так и делается для отдельно взятых квартир. А как для других квартир с печным отоплением, ждать взрыва?
 
ГостьДата: Среда, 06.04.2016, 08:20 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Не понял вопроса, вы в печь хотите горелку газовую поставить или печь оставить и котел газовый установить рядом?
 
nikolaustagДата: Среда, 06.04.2016, 09:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
наш дом с печным отоплением газифицируют странным образом. Не весь сразу, а частично. Получается вентиляция газа в дымоход, туда же и дым. Дымоход можно использовать в качестве вентиляции газа в случае его утечки?
 
ГостьДата: Четверг, 07.04.2016, 08:42 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Дымоход использовать в качестве вентиляции нельзя!
У вас есть существующий вентканал (он коллективный), котел устанавливаете с коаксиальным дымоходом через стену на улицу. Печь остается со своим дымоходом, либо убираете ее.
 
nikolaustagДата: Четверг, 07.04.2016, 13:44 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
В нашем доме дымоход используют для вентиляции. Котел на дровах смонтирован с дымоходом. Ждем взрыва
 
nikolaustagДата: Суббота, 09.04.2016, 09:43 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Наш дом шлакоблочный, 1960 года постройки, спроектированный без централизованного отопления и с выгребными ямами. В Советское время переустроен на центральное отопление и водоснабжение с канализацией, печи и дымоход сохранены, вентиляционных каналов нет. Переустройство отражено в технических паспортах дома и квартир. С недавних пор газификация МКД пошла с нарушениями. Без согласования с каждым собственником, в некоторых квартирах дымоходы переустроены в вентиляцию без согласования с БТИ. Отсюда и мой вопрос- Как газифицируются МКД с действующими котлами?
 
ГостьДата: Воскресенье, 10.04.2016, 08:33 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Перевести дымоход в вентиляцию технически возможно при 2 условиях:
1) к такому дымоходу не будут подключены новые газовые приборы и существующие печи (на всех этажах)
2) сечение дымохода позволяет осуществлять вентиляцию всех квартир
В любом жилом помещение существует вентиляция, в вашем случае еще и дымоходы имеются для печи. По правильному вентканал должен остаться не тронутым, а в дымоход печи подключают котел (или ставят котел с дымоудалением через стену на улицу).
 
nikolaustagДата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:13 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Сообщаю еще раз, в доме, по проекту, не предусмотрены вентиляционные каналы, их нет, не было и никогда не будет. Это не возможно сделать технически. В качестве ветканалов используют дымоход, в который удаляются продукты горения от печей на дровах, поставленные по проекту, используемые в настоящее время. Коаксиальный дымоход ни кто не строит и не собирается.
 
ГостьДата: Воскресенье, 10.04.2016, 16:52 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Удивительно как местные газовики подключают им газ?!
Дымоход одновременно вентканалом быть не может! Если у вас к дымоходу подключены печи и газовые котлы, то по СНиПу должен быть отдельный вентканал с возможностью 3 кратного воздухообмена в помещении где установлено газовое оборудование!
 
nikolaustagДата: Воскресенье, 10.04.2016, 17:39 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
В доме нет газовых котлов, есть только газовые плиты и котлы на дровах. А газовики за деньги, что угодно подключат, для них правил нет. И здесь ни кто не знает какие действия надо произвести, чтобы по Правилам газифицировать дом c печным отоплением
 
ГостьДата: Понедельник, 11.04.2016, 08:40 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Нет никак специальных правил для газификации домов с печным отоплением, существуют требования к помещениям где устанавливается газовое оборудование, и газовики ваши обязаны их знать наизусть:

СП 42-101-2003 ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
6.17. Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.
В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 - при 4 мм и 1,5 м2 - при 5 мм.
6.18. Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
- естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;
- выход непосредственно наружу - для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями МДС 41-2.
6.19. В жилых зданиях рекомендуется установка бытовых газовых плит в помещениях кухонь, отвечающих требованиям инструкций заводов-изготовителей по монтажу газовых плит, в том числе и в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту помещения в средней части не менее 2 м, при этом установку плит следует предусматривать в той части кухни, где высота не менее 2,2 м.
6.20. Допускается установка газовых бытовых плит в летних кухнях или снаружи под навесом. При установке плиты под навесом горелки плиты должны защищаться от задувания ветром.
6.21. Допускается перевод на газовое топливо отопительного оборудования заводского изготовления, предназначенного для работы на твердом или жидком топливе. Газогорелочные устройства, устанавливаемые в оборудовании, должны соответствовать ГОСТ 21204 или ГОСТ 16569.
6.22. Расстояния от строительных конструкций помещений до бытовых газовых плит и отопительного газоиспользующего оборудования следует предусматривать в соответствии с паспортами или инструкциями по монтажу предприятий-изготовителей.
6.23. При отсутствии требований в паспортах или инструкциях заводов-изготовителей газоиспользующее оборудование устанавливают исходя из условия удобства монтажа, эксплуатации и ремонта, при этом рекомендуется предусматривать установку:
газовой плиты:
- у стены из несгораемых материалов на расстоянии не менее 6 см от стены (в том числе боковой стены). Допускается установка плиты у стен из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.п.), на расстоянии не менее 7 см от стен. Изоляция стен предусматривается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху;
настенного газоиспользующего оборудования для отопления и горячего водоснабжения:
- на стенах из несгораемых материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);
- на стенах из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.), на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены).
Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и 70 см сверху. Расстояние по горизонтали в свету от выступающих частей данного оборудования до бытовой плиты следует принимать не менее 10 см.
Оборудование для поквартирного отопления следует предусматривать на расстоянии не менее 10 см от стены из несгораемых материалов и от стен из трудносгораемых и горючих материалов.
Допускается установка данного оборудования у стен из трудносгораемых и сгораемых материалов без защиты на расстоянии более 25 см от стен.
При установке вышеуказанного оборудования на пол с деревянным покрытием последний должен быть изолирован несгораемыми материалами, обеспечивая предел огнестойкости конструкции не менее 0,75 ч. Изоляция пола должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см.
6.24. Расстояние от выступающих частей газоиспользующего оборудования в местах прохода должно быть в свету не менее 1,0 м.
6.25. Газовые горелки, устанавливаемые в топках отопительных и отопительно-варочных печей, должны быть оснащены автоматикой безопасности по отключению горелок при погасании пламени и нарушении тяги в дымоходе (в соответствии с требованиями ГОСТ 16569).
Топки газифицируемых печей следует предусматривать, как правило, со стороны коридора или другого нежилого (неслужебного) помещения. Помещения, в которые выходят топки печей, должны иметь вытяжной вентиляционный канал, окно с форточкой (открывающейся фрамугой) и дверь, выходящую в нежилое помещение или тамбур. Перед печью должен быть предусмотрен проход шириной не менее 1 м.
В помещениях с печным газовым отоплением не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением.
Топливники отопительных печей при переводе на газовое топливо следует футеровать тугоплавким и огнеупорным кирпичом.
 
nikolaustagДата: Понедельник, 11.04.2016, 13:20 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Нет правил для газовиков, потому дома и взрываются. Я думаю, что в погоне за деньгами, газовики газифицируют не весь дом, а только отдельные квартиры. Отказаться от использования котлов могут заставить только тех, кто платит за газификацию, а тех кто не платит, не газифицируют и от котлов их заставить отказаться ни кто не может
 
Газовый форум » Газовая промышленность » Производственные и юридические аспекты » Каков порядок газификации МКД ? (центральное газоснабжение МКД с печным отоплением)
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Главная | Новости | Статьи | Файлы | Магазин | Форум | Работа | Словарь

 Клуб Газовиков
 Обратная связь
 Эл. почта: clubgas@mail.ru
 
Яндекс.Метрика